ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

У каждого времени свои радости, свои краски. Весна радует первой зеленью, свежестью, а зима – белым пушистым снегом и бодрящим морозцем. Осень радует нас своей щедростью, лето – изобилием красок-цветов. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надеждой и любовью. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, а старость – это воспоминания о прожитых годах, забота о детях и внуках.

Но пожилые люди не только ухаживают за внуками, пекут пироги и варят варенье, но и находят себя в творчестве. Пишут стихи, рисуют картины, вышивают, вяжут теплые вещи для своих близких и друзей, вкладывая в них свою любовь.

Человек существо коллективное, потребность в общении возникает в нас еще в самом раннем возрасте, а в пожилом оно только сильнее становится. Мы привязываемся к коллегам по работе, друзьям, соседям, к близким и родным людям. Но идут годы, дети разъезжаются по другим городам, друзья и коллеги становятся менее мобильными, наступает одинокая старость, которая иногда страшнее болезней и недугов. Именно поэтому при Центре социального обслуживания населения были организованы клубы «Доброго здоровьица», «Вдохновение», а на базе Садовского Дома культуры, клуб «Ветеран». Целью организаторов стало налаживание общения и организация досуга пожилых людей, освоение приемов и способов естественного оздоровления, реализация творческого потенциала каждого участника, встреч с интересными людьми.

Клуб «Доброго здоровьица» начал свою работу с 2014 года. Руководителем клуба является Раиса Мулина. Основным направлением в работе клуба является поддержание физического тонуса ветеранов. Большая часть занятий проводятся в тренажерном зале. Члены клуба еженедельно отрабатывают упражнения дыхательной гимнастики по методике А.Н. Стрельниковой, также большое внимание уделяется суставной гимнастике, смехотерапии, пальчиковому массажу. Кроме этого, участвуют в различных экскурсиях, занимаются сбором лекарственных трав. Член клуба Таисия Васильевна Туркова активно участвует в различных конкурсах и помогает готовить праздничные мероприятия.

Узнавая, что-то новое для себя, Таисия Васильевна делится этим с другими членами клуба. Увидев по телевизору передачу про скандинавскую ходьбу, она подумала, почему бы и не попробовать это новшество на занятиях лечебно-оздоровительной физкультуры в клубе «Доброго здоровьица». Всем членам клуба ее предложение пришлось по душе, и теперь они занимаются скандинавской ходьбой. Многие жители райцентра наблюдают за группой активистов, которые с лыжными палками, уверенно преодолевают километры от райцентра по дороге в сторону Малой Караваевки.

В клубе «Доброго здоровьица» создано волонтерское движение «Серебряные волонтеры». Члены клуба участвуют в различных акциях и в мастер-классах. Так, например, в 2019 году «Серебряные волонтеры» приняли участие в акции «Диспансеризация – залог здоровья и долголетия», которая проходила в г. Вольск. На ярмарке волонтеры Балтайского района Т.Н. Горелкина и Н.Н. Ларина рассказали о пользе и лечебных свойствах различных сортов меда, который издавна считается продуктом здоровья и долголетия. В ходе акции жители Вольска и других районов Саратовской области познакомились и обменялись опытом волонтерской деятельности и организации досуга.

Но не здоровьем единым живут наши ветераны. Многие из них творческие люди. И именно тяга к прекрасному объединила их в клуб «Вдохновение», о котором хотелось бы рассказать. Клуб начал свое существование в 2002 году. Бессменным руководителем клуба является Татьяна Николаевна Дунязина. В течение всех этих лет ветераны активно участвуют в абсолютном большинстве мероприятий РДК. Празднуются Рождество, Масленицу, Пасху. И, конечно, наиболее ярко и торжественно отмечаются такие праздники, как Новый год, 8 марта, День пожилого человека.

Клуб «Ветеран», созданный на базе Садовского СДК начинает свою историю с 2012 года. Руководителем клуба является Оксана Михайловна Чихляева. Основой его деятельности являются тематические вечера, экскурсии, чествование юбиляров – членов клуба.

Хочется назвать активных членов вышеуказанных клубов: Т.В. Туркова, В.С. Родина, Р.К.Мулина, Н.Н. Ларина, Т.Н. Горелкина, Т.И. Анискина, Т.А. Солдатова, Е.А. Левахина, Р.М. Акчурина, Т.Ф. Балугян. Они ведут здоровый образ жизни, стараются привить любовь к спорту своим знакомым и являются главными инициаторами и катализаторами идей.

В этом году члены клубов и работники Центра социального обслуживания населения 1 октября, в честь празднования Дня пожилого человека провели акцию «День добра и уважения». В ходе акции звучали поздравления и вручались подарки, обладателями которых стали более 30 ветеранов.

День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечемся от забот, найдем минуту, чтобы позвонить, навестить, обнять наших бабушек и дедушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить.

От редакции газеты поздравляем всех ветеранов Балтайского района с днем пожилого человека. Желаем вам бесконечно долгих лет, наполненных здоровьем и заботой.

На территории Балтайского района проживают 1207 ветеранов труда. В возрасте от 80 до 84 лет – 270 человек, от 85 до 89 лет – 84 человека, от 90 до 98 лет – 48 человек. Самые старшие ветераны, проживающие на территории Балтайского муниципального образования: Е.Н. Карпова – 98 лет, М.А. Капарина – 95 лет, И.Д. Карягин – 93 года. Долгожители Большеозерского МО: Н.В. Логинова – 97 лет, А.Л. Куряева – 94 года, А.И. Бухарев – 94 года. Ветераны Царевщинского МО: З.Д. Рыцарева – 93 года, К.В. Хальзова – 93 года, И.И. Шишаев – 92 года. Долгожители Барнуковского МО: З.А. Трокина – 96 лет, Е.И. Ламина – 92 года.