Наши новые победы

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. А в 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных две тысячи лет назад.

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к ней. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Международный день музыки помогает сближению и дружбе между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует.

В Балтайском районе любовь к музыке детям прививают преподаватели Детской школы искусств. А лучшей наградой за их труд являются многочисленные победы учеников на самых разнообразных конкурсах.

Одним из самых успешных и масштабных является Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы» (г.Москва), проводимый творческим объединением «Триумф». Он на протяжении многих лет объединяет тысячи талантов из разных городов России, артистов из стран СНГ, Европы и даже участников из таких далеких стран, как США и Китай, что делает конкурс событием по-настоящему мирового масштаба. Победителей определяет профессиональное жюри, состоящее из ведущих деятелей культуры и искусства и зарубежных гостей.

В этом году Детскую школу искусств Балтайского района на этом конкурсе представили двое учащихся 7 класса: Эдгар Хачатрян (преп. В.В.Сахарова) и Дарья Бирюкова (преп. Г.Н.Барышева).

Жюри по достоинству оценило высокую подготовку наших участников. В номинации «Инструментальное творчество (фортепиано)» Эдгару был присужден Диплом Лауреата I степени. Дарья стала обладательницей Диплома Лауреата II степени. Ребята были награждены Дипломами и кубками, а также получили отзывы жюри о выступлении.

Кроме этого, Эдгар, как победитель конкурса, был номинирован на престижную международную премию в области культуры и искусств «Старт звезды». Учредители премии – Парижская русская консерватория им.С.Рахманинова, Международная Академия музыки Елены Образцовой, Санкт-Петербургская Академия последипломного образования. Торжественная церемония состоится в феврале 2021 года в г. Санкт-Петербург.

И еще одна победа! Ученица 2 класса ДШИ Кристина Хачатрян (преп. В.В.Сахарова) приняла участие в первом Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Артландия-страна чудес». Все члены жюри отметили очень яркое и эмоциональное выступление юной пианистки. Ей был присужден Диплом Лауреата I степени в младшей возрастной группе.

Поздравляем вас, ребята! И желаем всем нашим ученикам творческих успехов и новых триумфальных побед!

Г.Н. Барышева, В.В. Сахарова Преподаватели ДШИ