Самый главный человек в школе

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Профессия учителя – одна из труднейших, и она требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, огромной душевной щедрости, любви к детям, безукоризненного знания своего дела. Все эти качества присущи директору школы с. Царевщина, учителю истории Нине Михайловне Полетаевой, которая 1 октября отметила юбилейный день рождения. Наверное, судьбой заранее ей было уготовано стать учителем, ведь не зря она родилась накануне своего профессионального праздника.

Вся трудовая биография Нины Михайловны связана со школой и работой с детьми. Ее педагогический стаж составляет более сорока лет. И за годы работы она поняла, что педагогика – это не столько талант, не столько призвание, сколько судьба.

Родилась она 1 октября 1955 года в с. Царевщина в семье служащих. Здесь же, в родном селе прошли детские и юношеские годы. В 1972 году после окончания школы поступила в Саратовский педагогический институт им. К.А. Федина. Получив диплом о высшем образовании, а вместе с ним и специальность, некоторое время Нина Михайловна работала в одной из школ г. Саратов.

Вскоре мужа по работе направили в Тамбовскую область в Кирсановский район. Здесь молодой педагог работала в местной школе заместителем директора по воспитательной работе. Затем был еще один переезд, на этот раз в Волгоградскую область, где ей пришлось поработать методистом районного Дома творчества.

В 1992 году вместе с семьей, где уже подрастали дочка и сын, Нина Михайловна вернулась на свою малую родину в Царевщину. И практически сразу пошла работать в родную школу на должность заместителя директора по воспитательной работе и учителя истории. А спустя четыре года, в 1996 году, была назначена на должность директора школа.

Встав у «школьного штурвала», Нина Михайловна проявила свое мастерство и лучшие качества руководителя, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Она не боится внедрять что-то новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому Царевщинская школа успешно осваивает новые педагогические технологии. Ярким тому подтверждением служит открытие в этом году на базе школы кабинета «Точка роста». При этом, внедряя новое, коллектив старается сохранить лучшие традиции школы, не забывает и о ветеранах педагогического труда. Как дань памяти и уважения сегодня школа гордо носит имя заслуженного учителя РСФСР В.И. Худякова.

Главным же качеством, позволяющим успешно руководить одной из базовых школ района, по мнению ее коллег, является уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса – ученикам, учителям, родителям. Нина Михайловна удивительно открытый легкий человек. Она по-прежнему остается скромным, порядочным и доброжелательным человеком, надежным и отзывчивым другом, готовым всегда прийти на помощь в трудную минуту.

Сегодня Нина Михайловна учитель с большой буквы, педагог высшей квалификационной категории. Она неоднократно была награждена грамотами и благодарностями министерства образования Саратовской области, Губернатора, администрации Балтайского района и отдела образования. В 2004 году ей был вручен нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Готовя в номер этот материал, я невольно вспомнила своих учителей. В памяти сохранился теплый сентябрьский день, когда я тревожно сжимала мамину руку и с волнением смотрела на свою первую учительницу. На протяжении всей жизни каждый из нас встречает много педагогов. Однако, в памяти остаются лишь единицы, те, кто смог постичь тайны детской души. Я думаю, что Нине Михайловне Полетаевой удалось разгадать эту тайну. И за это ей всегда будут благодарны не только ученики, но и их родители.