Любовь к профессии передала дочерям

Если по вечером дома все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью, — значит это учительская семья. Залогом творческих успехов таких семей становится верность призванию даже в самые трудные времена. В с. Пилюгино это семья Надежды Николаевны Кицель, которая сама посвятила педагогике более 35 лет жизни и передала любовь к профессии своим дочерям.

Она родилась в многодетной семье. Все ее детство прошло в родном селе. Сестра и брат, как и она сама, до сих пор живут на малой родине, не представляя, что где-то может быть лучше.

Мама, Мария Ивановна Молева, была передовой дояркой в колхозе «Прогресс», в котором проработала почти 40 лет. Это она твердила дочери, чтобы та училась, была грамотным человеком и обязательно получила образование. На выбор профессии также повлияли первая учительница Антонина Ивановна Смирнова и классный руководитель Мария Васильевна Горбунова.

Поэтому после окончания 8 классов (в 1980 году школа была восьмилетней) Надежда Николаевна поступила в Вольское педагогическое училище №2 им. Ф.И. Панферова. А в 1984 году, после его окончания, началась ее преподавательская деятельность.

Первым местом работы стала Царевщинская средняя школа, где молодой специалист трудилась в качестве учителя физической культуры. Надежда Николаевна часто вспоминает бывшего директора школы Николая Васильевича Смирнова, который помогал ей во всём и не дал разочароваться в выборе профессии.

В 1985 году она была принята учителем физической культуры в Пилюгинскую среднюю школу, а в 1987 году переведена на должность старшей вожатой. С 2006 года и по настоящее время Надежда Николаевна работает в должности заместителя директора по воспитательной работе.

В 2017 году принимала участие в муниципальном конкурсе «Учитель года». Прошла профессиональную переподготовку по программе «Теория и методика преподавания географии» и с 2010 года работает учителем географии. Надежда Николаевна с благодарностью вспоминает свою наставницу, бывшего учителя географии Балтайской средней школы Т.В.Рыжову.

Большой энтузиаст, умелый организатор, она ищет новые пути преподавания. Так, под её руководством была открыта комната по краеведению. Это дало возможность привлечь учащихся к работе по сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края. Много лет она является руководителем кружка «Исток». Ведёт большую поисковую работу по сбору информации об участниках ВОВ. Ходит с детьми в походы, посещает музеи. Вместе со своими учениками она посетила все уголки малой Родины.

Она в совершенстве владеет методикой воспитательной работы, знает психологию школьников и их возрастные особенности. С первых дней учительской работы убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражительность. Поэтому по натуре она человек весёлый. А отношения с детьми строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости.

За большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения награждалась Почётными грамотами и благодарностями отдела образования, главы администрации Балтайского района. А в 2019 году награждена Почётной грамотой Министерства образования Саратовской области.

Непростой труд педагога выбрали и две ее дочери, которые также живут и работают в родном селе. Младшая Анна Николаевна Потапова стала учителем начальных классов, проработала в школе более трех лет. Сейчас находится в декретном отпуске, у нее подрастает двое сыновей. Четвертый год преподает в своей школе информатику старшая дочь Мария Александровна Кицель, также воспитывает сына.

Дом Надежды Николаевны всегда открыт для друзей и родных. У неё есть хобби – это рыбалка. Вместе с внуками свободное время проводит с удочкой на берегу реки.

Она стала основателем семейной династии педагогов, дочери подхватили эстафету. И кто знает, сколько еще поколений этой дружной и творческой семьи выберут учительскую профессию.