В общественных местах без маски — штраф!

Федеральным законом от 01.04.2020 года №99-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым установлена административная ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные при возникновении угрозы распространения опасного заболевания.

Постановлением правительства Саратовской области от 26.03.2020 года №208-П введены ограничительные мероприятия в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе, обязательные для исполнения всеми без исключения гражданами.

Так, пунктом 1.15.1. вышеназванного постановления на граждан возложена обязанность соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, а также носить лицевые маски в общественных местах с возможностью доступа всех желающих лиц, к которым относятся магазины и организации, предназначенные для оказания населению бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных и образовательных услуг.

За 12 и 13 октября 2020 года Базарнокарабулакским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ в отношении девяти жителей Балтайского района, которые в нарушение вышеназванного постановления правительства Саратовской области находились в магазинах без лицевых масок. Указанное административное правонарушение влечет ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 1000 до 30000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что повторное невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет ответственность в виде административного штрафа от 15000 до 50000 рублей.

Призываем жителей Балтайского района носить лицевые маски в общественных местах, что является не правом, а обязанностью каждого и в случае несоблюдения данной обязанности влечет административную ответственность.

А.А. Верейкин. Базарно-карабулакский районный суд