МЧС сообщает

На территории Балтайского района с 1 по 14 октября 2020 произошло 14 пожаров, из них 5 техногенных, мусора — 2, сухой травы — 7. За аналогичный период прошлого года число пожаров увеличилось на 14%. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Пожары с угрозой на жилой сектор и лесной массив:

07.10.20 в 14:58 поступило сообщение о пожаре сухой травы в с.Красное Поле на площади 3 га, была угроза жилому сектору и лесному массиву. В тушении пожара принимали участие ОП №30 с.Б.Озерки, ПСЧ-35 по охране с.Балтай, ОГУ «Балтайский лесхоз» ЛПС-1. Пожар был ликвидирован и не допущено перехода в жилой сектор и лесной массив.

13.10.2020 в 12:10 поступило сообщение о пожаре сухой травы на площади 7 га, была угроза жилому сектору. В тушении пожара принимали участие ОП №30 с.Б.Озерки, ПСЧ-35 по охране с.Балтай, МПК с.Столыпино. Огромную помощь в тушении оказали фермеры Щипанов А.А., Анисимов С.А. Пожар был ликвидирован и не допущено перехода на жилые дома.

Распоряжением администрации Балтайского муниципального района от 22 июня 2020 года №132-р «Об установлении особого противопожарного режима на территории Балтайского муниципального района» с 22 июня 2020 года и до стабилизации обстановки с пожарами на территории Балтайского муниципального района вводится особый противопожарный режим.

Сотрудниками ОНД и ПР по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобураскому районам УНД и ПР управления МЧС России по Саратовской области проводятся рейды по привлечению нарушителей к административной ответственности в виде штрафа от 2-4 тыс. рублей.

Но все же на территории нашего района жители продолжают сжигать на своих территориях мусор и сухую траву, не думая о последствиях, и, несмотря на то, что введен противопожарный режим. Некоторые люди пытаются спорить с сотрудниками, писать жалобы, хотя в этом они виноваты сами.

В связи с вышеизложенным прошу население Балтайского района соблюдать меры пожарной безопасности в особый противопожарный режим:

— при пожаре незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «101», «112».

— сообщить диспетчеру точный адрес пожара, что именно горит, свои данные: фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона;

— организовать встречу пожарных подразделений;

— принять меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

— не поддаваться панике и не терять самообладания;

— недопустимо разбивать окна и открывать двери — это приводит к дополнительному развитию пожара.

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранность вашего жилья, вашей жизни и жизни близких.

В.В. Болбашов. Начальник ПСЧ-35 по охране с.Балтай 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области