Нетрезвый водитель – угроза безопасности дорожного движения

Нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» Саратовской области за истекший период времени 2020 года зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 8 человек, 31 – ранен. За прошлую неделю выявлено 4 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент по данным фактам проведена проверка и приняты меры административного и уголовного воздействия.

ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до двух лет. Хотелось бы добавить, что водителю всегда необходимо быть предельно внимательным и осторожным, поскольку от его действий может зависеть чья-то жизнь.

А.В. Федорин. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» капитан полиции