Тепло души — в каждой ложке

В школе села Садовка царит особая атмосфера. И не только потому, что здесь всегда чисто, светло и порхают, словно бабочки, светлые детские улыбки. Важную роль играет приятный аромат свежеприготовленных блюд, который так и манит педагогов и школьников в уютную столовую отведать наваристого борща или сытной каши. Какое блюдо ни возьми — в каждой ложке максимум пользы и тепло души приветливых хозяек этого уютного мира, в котором правят повара Светлана Михайловна Носкова и Людмила Сергеевна Талалихина.

smart

-Коллектив работников нашей столовой – дружный, слаженный и трудолюбивый, – рассказывает директор школы Ольга Викторовна Чашкина. – Со своей работой они на отлично справляются, хоть и нагрузка немалая – накормить завтраком и обедом более 100 учеников и педагогический коллектив. Поэтому стук ложек в столовой не смолкает на протяжении пяти перемен.

— Главная награда в повседневной работе – увидеть после обеда пустые тарелки, — признаются женщины. – Ведь главное для каждого ребенка, чтобы в школьной столовой его покормили не только вовремя, но и вкусной, горячей пищей. Поэтому мы стараемся сделать рацион не только разнообразным, но и сытным.

Труд в столовой действительно очень сложный, и кастрюли тяжелые – четырехведерные, и картошки нужно каждый день перечистить несколько килограммов. А помимо этого и бумажная работа времени требует. Но никакие трудности не пугают Светлану Михайловну и Людмилу Сергеевну. Свою работу они любят и каждый раз вкладывают любовь в свое блюдо.

Повара школьной столовой делают все возможное, чтобы приучить школьников к правильному питанию, и всякий раз, принимаясь за приготовление очередного блюда, надеются, что труд поваров будет оценен как подобает – чистыми тарелками, которые красноречивее волшебных слов.