Лечить людей – ее призвание и судьба

Медицинский работник на селе – уважаемая и почетная профессия. К людям в белых халатах всегда обращаются с надеждой, что они помогут. Медицине и служению людям посвятила большую часть своей жизни Зоя Сергеевна Александрова, которая 27 октября отметила 85-летний юбилей.

Родилась она в 1935 году в простой сельской семье Натальиных в с. Верхне-Дубенск Кузнецкого района Пензенской области. Отец Сергей Иванович был участником Великой Отечественной войны. В мирное время работал бухгалтером в различных отраслях сельскохозяйственного производства. Мать Мария Емельяновна трудилась на различных сельхоз работах.

Вскоре после рождении дочери семья переехала в Балтай, а затем в Большие Озерки, где Зоя в 1954 году окончила среднюю школу и поступила в Вольское медицинское училище на фельдшерское отделение.

В 1956 году после получения диплома по распределению была направлена на работу в Алтайский край, где получила большой опыт и практику у известного и опытного хирурга.

В 1959 году Зоя Сергеевна вернулась на малую родину, устроилась работать акушеркой в ФАП селе Большие Озерки. Вскоре она вышла замуж. И в 1961 году молодая семья переехала на постоянное место жительства в с. Пилюгино, где к тому времени проживали ее родители.

В том же году она была назначена заведующей Пилюгинским ФАПом, в которой проработала вплоть до 2000 года. Изначально ФАП оказывал необходимую медицинскую помощь не только жителям Пилюгино. За ним также были закреплены близлежащие села и деревни – Красное Поле, Кикино, Алентьевка и Паник. Да и численность населения в 60-70х годах была значительно выше, чем в настоящее время.

Учитывая удаленность районной больницы, которая в то время находилась в селе Царевщина, а также отсутствие автотранспорта и бездорожье, тяжелобольных приходилось доставлять на гужевом транспорте в любое время суток и в любую погоду. Накопленный с годами опыт, профессионализм, любовь к своей профессии, чуткое отношение к людям позволяли Зое Сергеевне оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне.

За многолетний добросовестный труд она награждена орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», многими юбилейными медалями, грамотами и благодарностями. Также ей было присвоено высокое звание «Отличник здравоохранения». Но для Зои Сергеевны высшей и самой главной наградой является глубокое уважение и признательность жителей сел нашего округа.

Она вырастила и воспитала двоих детей. Дочь Валентина проживает в г.Саратов. Сын Владимир – в селе Пилюгино. Сейчас у них свои семьи. Дети, а также внук и внучка приходят и приезжают в гости, как только выдается свободная минутка. И эти мгновения для Зои Сергеевны самые счастливые.

Уважаемая Зоя Сергеевна, тепло и сердечно поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, любви и заботы близких, тепла, добра и света.

Совет ветеранов Балтайского р-на, Совет ветеранов с.Пилюгино,
Жители Пилюгинского округа