РАБОТАЕТ И ЖИВЕТ НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ

Когда прикасаешься к судьбам людей, невольно задаешься вопросом: сколько событий, свершений, интересных фактов проходит через их жизнь. Да, наши годы забирают силы, но взамен они накапливают в нас по крупицам мудрость, щедрость души, доброту, отзывчивость, профессиональный опыт.  1 ноября юбилейный день рождения отметит Владимир Николаевич Панкратов. И этот юбилей – очередной рубеж, позволяющий оглянуться назад, чтобы оценить прожитое и определить планы и цели на будущее.

Родился Владимир Николаевич в 1960 году в деревне Андреевка Балтайского района в простой рабочей семье. Отец Николай Михайлович большую часть жизни работал водителем, также трудился слесарем в межколхозной строительной передвижной механизированной колонне (ПМК). Мать Мария Яковлевна работала швеей, потом техническим работником в школе. Двух сыновей Владимира и Валерия родители воспитали трудолюбивыми, ответственными и целеустремленными людьми.

Из Андреевки семья переехала в Балтай. Здесь в 1978 году Владимир окончил школу. Вместе с аттестатом получил водительские права. Школьники в то время могли вместо уроков труда выбрать автодело и уже в 16 лет сдать на права, которые, правда, начинали действовать со дня 18-летия. Стоит отметить, что учили ребят не только вождению автомобиля: основной упор в подготовке будущих водителей делался на знание технического устройства автомобиля и умение его ремонтировать.

В том же году управляющий Балтайским районный объединением «Сельхозтехника» Виктор Иванович Медвигин пригласил молодого человека на работу на должность водителя. Владимир согласился. Так начался его трудовой путь.

Весной 1979 года ему пришла повестка из военкомата. Службу проходил в Западно-Сибирском военном округе в гвардейской ракетной дивизии. После службы вернулся на малую родину, продолжил работать в «Сельхозтехнике».

В июле 1981 года Владимир поступил в Саратовский институт механизации и сельского хозяйства по специальности «инженер-механик». В этом же году познакомился со своей будущей супругой. Вера тоже училась в Саратове. А жила в Садовке. Так вот получилось, что познакомились молодые люди не дома, а в большом городе. И это не удивительно. У балтайских ребят и девчат в те годы была традиция каждые выходные собираться возле фонтана у Саратовского цирка. Все вместе дружной компанией ходили в кино, гуляли по городу и просто общались.

Вот на одной из таких встреч и познакомились Владимир и Вера. А через год, в 1982 году, сыграли свадьбу. Молодая семья вернулась на малую родину, в институте Владимир перевелся на заочное отделение. Устроился на работу завгаром в «Сельхозхимию».

В 1986 он закончил институт. А год спустя был назначен директором «Сельхозхимии». В этой должности проработал около пяти лет. В 1991 году Владимир Николаевич был избран председателем районного Совета народных депутатов. В период с 1993 по 1996 руководил Балтайским райпищекомбинатом.

В 1996 году Владимир Николаевич возглавил администрацию Балтайского района. В должности главы трудился до 1998 года включительно.

В настоящее время он руководит собственным предприятием ЗАО «Скорпион». Организованное в 1999 году оно и сегодня продолжает оставаться одним из ведущих и стабильно развивающихся в нашем районе. Предприятие занимается строительством и ремонтов мостов не только на территории Саратовской области, но и соседних Пензенской и Волгоградской.

Вместе с супругой Верой Викторовной они вырастили и воспитали двух дочерей – Ларису и Татьяну. У них уже свои семьи. Живут и работают в Балтайском районе. У Владимира Николаевича подрастают три внучки и внук, которые всегда с радостью и удовольствием приходят в гости к дедушке с бабушкой.

Свободное время Владимир Николаевич любит проводить на природе. Летом – это, непременно, небольшая пасека. Как говорит сам юбиляр «для души». Для него самое главное процесс: на время отвлечься от ежедневных забот, побыть наедине с собой и природой, а потом вернуться к делам с новыми силами и идеями. Зимой также любит выбираться на природу. Это непременно зимняя охота и езда на снегоходе.

В его день рождения дети и внуки обязательно соберутся все вместе в доме родителей, чтобы поздравить любимого мужа, папу и дедушку с его прекрасным юбилеем. Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем Владимиру Николаевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов во всех начинаниях, счастья и семейного благополучия.

Ю. Елисеева