ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ — ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ

Юбилей – что это? Может быть, это возможность обернуться назад, и с высоты собственного возраста оценить ошибки юности и попробовать понять, что в этой жизни удалось. А может, это просто большой праздник для тебя и близких тебе людей. И в том, и в другом случае – это серьезная веха в жизни. Ринат Асафович Шагайдуллин 5 ноября отметит свой 65-й день рождения.

Шагайдуллин Ринат Асафович родился 5 ноября 1955 года в селе Калининское Марксовского района. Вырос он в простой трудовой семье. Отец работал плотником, а еще был знатным печником. Детей своих учил, что человек должен жить честно, что любой труд уважаем, если выполнять его на совесть.

Вот уже много лет Ринат Асафович живет в селе Царевщина. Про слова отца никогда не забывал, потому и уважают этого человека не только в своем селе, но и во всем районе.

25 лет проработал на птицефабрике, где зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный сотрудник. Именно благодаря честному и ответственному отношению к своим обязанностям, неравнодушному отношению к жизни района, Р.А. Шагайдуллин был избран главой Царевщинского муниципального образования, где плодотворно работал 7 лет.

В данный момент Ринат Асафович находится на пенсии, но по-прежнему активно участвует в жизни района: состоит в общественном совете, представляет татарское население села Царевщина.

«Каждый человек должен знать и чтить свои корни, — говорит он, — именно поэтому для татар так важно соблюдать традиции. Одной из них является замечательный праздник Сабантуй, который хоть и является мусульманским, за свою многовековую историю приобрел столько поклонников, что поистине может называться народным. В нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, танцы, обряды. Наверное, еще долго царевщинская земля будет помнить Сабантуй 2004 года. На праздник были приглашены спортсмены из Неверкинского района, были проведены традиционные соревнования, в которых молодые люди забирались на столб, поднимали гири и т.д. Царевщинские девчата исполняли татарские народные песни. Еще одним ярким моментом мероприятия стали скачки. Ну и какой праздник без угощений! Столы в этот день ломились от вкусных угощений: бишбармак, манты, ароматные пироги.

На празднике присутствовало много уважаемых гостей из различных областей, довелось побывать на нем делегации из самого Ирана. Сабантуй прошел на ура, оставив множество ярких впечатлений».

Ринат Асафович сетует, что давно уже не проводилось здесь таких же ярких национальных праздников, которые просто необходимы для того, чтобы разные народы, проживающие в нашем районе, могли лучше понимать друг друга, узнавать национальные традиции.

На вопрос, какой обычай татарского народа наиболее дорог, отвечает: «Очень ценю, что у татар принято уважать старших. Меня всегда задевает, когда молодое поколение позволяет грубости в сторону пожилых людей. У татарской молодежи это не приемлемо, они с самой колыбели воспитываются на уважении к родителям и старикам».

Не только для Рината Шагайдуллина, но и для каждого из нас семья – самое главное в жизни. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Всего этого в достатке у Рината Асафовича. Со своей супругой Аделией Максутовной в браке почти 45 лет. У них двое замечательных детей — Алия и Равиль, которые радуют родителей профессиональными достижениями и, конечно же, замечательными внуками. Все они обожают своего дедушку, на которого всегда можно положиться, доверить сокровенные тайны. Каждый раз Шагайдуллины с большим нетерпением ждут приезда внуков на летние каникулы. Во дворе дома маленьких гостей ждут разноцветные затейливые фигурки из подручных материалов, сделанные умелыми руками Рината Асафовича.

Пожелаем ему здоровья и счастья, добра и оптимизма, заботы и любви близких и родных людей. С юбилеем!

М. Килейникова