С ДОБРОТОЙ В ДУШЕ

5 ноября юбилейный день рождения отметила бывший директор Дома детского творчества, удивительный и разносторонний человек, талантливый руководитель, милая и обаятельная женщина, заботливая мама, бабушка — Зинаида Васильевна Рыжова. Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта.

Зинаида Васильевна родилась в 1955 году в селе Балтай в простой дружной семье Юдиных. Отец Василий Алексеевич был участником Великой Отечественной войны. Домой вернулся инвалидом, на фронте ампутировали ногу. Мать Нина Яковлевна в военное время рыла окопы, а в мирное время трудилась рабочей в промкомбинате.

Родители Зинаиды Васильевны, несмотря на все тяготы и трудности, всегда дарили своим детям любовь и заботу. Поэтому период детства и остался у них в памяти как самый светлый и счастливый.

В 1973 году после окончания Балтайской школы Зинаида Васильевна решила поступать в Саратовский педагогический институт на филфак, но не прошла по конкурсу. Вернулась в Балтай и устроилась на работу в Барнуковскую школу старшей вожатой. Проработав там один год, Зинаида Васильевна решила поступить в Воронежский педагогический институт на факультет истории и педагогики. После окончания института приехала в родное село и устроилась на работу в Балтайскую школу учителем истории и обществоведения. Три года спустя Зинаиде Васильевне предложили должность директора Дома пионеров и школьников, а затем Дома детского творчества, в котором она проработала более 30 лет, вплоть до 2017 года.

В своем учреждении она была настоящей хозяйкой, знала каждый уголок, все проблемы и нужды, а их в последнее время становилось все больше и больше. Зинаида Васильевна находила и силы, и время для их решения, не жалея себя. Она обладает такими качествами, как скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе. Многие молодые коллеги стремятся быть во всём похожими на неё.

“Это – добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что люди тянутся к нему. Она уважительно относится ко всем окружающим людям, будь то взрослый или ребенок. Любой разговор начинает со слов: “Здравствуйте. Как дела?” Это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом близком и знакомом человеке. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом”. Что и говорить, о таком руководителе мечтает каждый подчиненный: спокойная, тактичная, умная, уважительная, готовая в любую минуту прийти на помощь. Двери её кабинета всегда были открыты, любой ребенок мог заглянуть и увидеть улыбку или услышать ласковое слово.

Сегодня Зинаида Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Ее гордостью и отрадой являются дети и внуки. Старший внук Артем учится в 9 классе, а младшая внучка Арина – во 2 классе.

Не забывает она и о своих увлечениях. Занимается огородом, ведь овощи и фрукты, выращенные своими руками, намного вкуснее. Также она выращивает комнатные и садовые цветы. Любит путешествовать, ежегодно выезжает к друзьям в Воронеж, на Кубань.

Мы желаем Зинаиде Васильевне крепкого здоровья, бодрости, радости, благополучия и семейного душевного тепла.

М. Килейникова