Он рядом, в «Бессмертном полку»

Свое имя я получил в честь моего прадедушки Ягубова Михаила Ивановича. Это был порядочный, трудолюбивый, эрудированный человек. Как и большинство его ровесников, мой прадед стал участником Великой Отечественной войны. Его служба в рядах Красной Армии растянулась на девять лет. В ноябре 1939 года был призван на службу Чарджовским РВК Татарской автономной республики, поэтому в Великой Отечественной войне он принимал участие с самого первого дня.

А уже с июля 1941 года стал шофером грузовика. Его машина перевозила снаряды для артиллерии Полевого армейского артиллеристского склада 1404-ой ударной армии. В 1942 1404-ая ударная армия принимала участие в обороне рубежей озер Вельё и Селигер, а с 20 февраля 1943 года перешла в расположении 1-го Восточного фронта, в составе которого продолжила свое наступление.

Ежедневно красноармеец Михаил Ягубов на своей полуторке по бездорожью и в любую погоду совершал несколько рейсов, доставляя артиллерийские снаряды на передовую. К счастью, судьба хранила молодого бойца от ранений.

10 октября 1943 года над складами полевого армейского склада пролетел вражеский бомбардировщик, видимо он имел точные координаты, и несколько сброшенных им бомб попали туда, где хранились снаряды. Раздались взрывы, один из штабелей загорелся, огонь быстро распространялся. Мой прадед вдвоем с товарищем, стал растаскивать горящий штабель 125 миллиметровых снарядов. Каждый из них весил более 30 килограмм.

Не взирая на грозящую опасность, град осколков, следы от которых остались на всю жизнь, молодые ребята, не жалея себя, спасали оружие необходимое для победы над фашистскими захватчиками. Их подвиг предотвратил распространение огня. Мой прадед был отмечен медалью «За Отвагу».

К сожалению, я родился, когда прадедушки Миши уже не было в живых. Но в нашей семье о нем всегда вспоминают с особой теплотой. Мама, говорила, что он был очень начитанным и эрудированным, мог все что угодно смастерить своими руками.

После победы он еще два года прослужил в вооруженных силах, став водителем командира. Но слово «водитель» прадедушка не любил. Он говорил, что водитель – водит, а шофер знает свою машину от начала до конца, чувствует ее, как живой организм. Наверное, любовь к технике, позволила стать ему замечательным механиком, о котором вспоминают до сих пор, говоря уважительно «Михал Иванович».

Каждый год 9 мая я участвую в акции «Бессмертный полк», мне кажется, что я не просто несу портрет красноармейца Ягубова Михаила Ивановича, он в это время идет в строю рядом со мной.

М. Тюрин. Ученик 8 «Б» класса школы с. Балтай