Мы не позабудем

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру, дети играли. Они даже не подозревали, что все это скоро закончится и на устах будет только одно слово — война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. «Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних 80-85-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Мой прадедушка Кулагин Виктор Николаевич родился 1 октября 1934 года. Когда началась война ему было всего шесть лет. В его памяти сохранился один эпизод из детства.

Вместе со своей матерью Кулагиной (Антиповой) Марией Семеновной жил в Сталинграде. Мария Семеновна была обходчицей на железнодорожных путях, по которым один раз в неделю в город приходил санитарный поезд. Он прибывал в разное время, но у немцев были свои информаторы и поезд обстреливали.

При очередном обстреле Мария Семеновна была ранена в ногу. Неделю пролежала дома, затем ее отправили в госпиталь, где она долго лечилась. Мой прадедушка Витя остался один, голодал. Ему было приблизительно 7-9 лет. Когда его мама вернулась, он ее не узнал, так как был обессилен. Она за это время поседела и была вся в шрамах от битого стекла, так как госпиталь, в котором она находилась на лечении, постоянно подвергался бомбежкам.

После рассказов о наших прабабушках и прадедушках, которым пришлось пережить страшные годы войны, мы понимаем, как повезло нам, детям, не знающим, что такое война.

М. Салин. Ученик 4 «Б» класса школы с. Балтай