Штаб в полиции – всему голова

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что штабные подразделения стали важнейшим управленческим звеном в системе органов внутренних дел. Сотрудники штаба не занимаются расследованием опасных дел, не выезжают на оперативные задания и не обезвреживают бандитов, но в системе органов внутренних дел их деятельность считается одной из важнейших.

Сотрудники штаба постоянно работают с огромными массивами информации. Результатом этой работы становится получение полного и объективного представления о состоянии правопорядка и борьбы с преступностью, установление причинно-следственных связей изменения криминальной ситуации. Итогом данной деятельности также становится выявление наиболее характерных недостатков в организации и практике оперативно-служебной и управленческой деятельности подчиненных подразделений органов внутренних дел и определение путей устранения выявленных недостатков.

Работа со статистическими данными, с информацией требует большого внимания, усидчивости и умения сконцентрировать силы на выполнении поставленной задачи. Эта работа не терпит даже малейших неточностей или ошибок.

Говоря о коллективе штаба, стоит подчеркнуть, что основная часть сегодняшнего коллектива начинала свою работу много лет назад и поэтому — благодаря накопленным знаниям и опыту — знает свою работу отлично.  Есть в ОП №1 в составе МО МВД России Базарно-Карабулакский» сотрудник, который трудится в штабе МВД уже 15 лет.

Наталья Викторовна Филатова начала свою службу в органах в 2005 года, и до настоящего времени остается работать в полиции.

Родилась Наталья в селе Столыпино. Закончив школу, решила поступать в Саратовский юридический колледж, на факультет правоведения. После окончания колледжа, вернулась в Балтай. Наталью пригласили служить в органы внутренних дел, она не раздумывая сразу согласилась. Ее всегда привлекала работа в полиции.

В 2013 году Наталья поступает на заочную форму обучения в Волгоградскую академию МВД, и продолжает работать в должности старшего специалиста штаба. Вот именно тогда Наталья поняла, что нашла свое призвание, свое персональное место в сложном механизме внутренних органов. Работа ее захватила и увлекла. Сколько Наталья Викторовна вникала, изучала, постигая тонкости и детали штабной работы. Оказалось, что она склонна к анализу, ей интересно работать с документами. Дело, которым Наталья занимается, доставляет ей радость и самоудовлетворение. Отметим, что принципиальность и добросовестность была по достоинству отмечена руководством органов внутренних дел. В этом году Наталья Филатова была награждена медалью за выслугу лет ГУ МВД России по Саратовской области.

После тяжелой работы Наталью Викторовну дома ждут любящий муж Алексей и две прекрасные дочки Варвара и Екатерина. В свободное от работы время Наталья любит вкусно готовить для своих домочадцев. С семьей путешествуют, выезжают на природу с близкими и друзьями.

Штабную службу часто недооценивают: сиди себе, перебирай бумажки. На самом деле это не так. Функция штаба – обеспечить бесперебойную работу всех отделов в любой ситуации. А значит, надо держать в поле зрения все и сразу. И нужно понимать, что за данными и документами стоят живые люди.