Предупредить и помочь – главное в работе

Будни инспекторов по делам несовершеннолетних расписаны буквально по минутам. Они проверяют семьи, которые по разным причинам состоят на профилактическом учете, беседуют с детьми, приводят в порядок документацию. И нередко даже раскрывают настоящие преступления, которые совершают подростки. При такой загруженности на собственную семью, а уж тем более на хобби, иногда просто не остается свободного времени. Вот уж чью работу можно назвать поистине нелегкой. Ведь в этой сфере трудятся в основном женщины. И именно на их хрупкие плечи ложится колоссальная ответственность за судьбы ребятишек, о которых «забывают» родители. Об этом не понаслышке знает героиня нашего материала – инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Петровна Сахарова.

Родилась и выросла в селе Садовка. Окончив школу, твёрдо решила поступать в Саратовскую государственную юридическую академию права. Отучившись 4 года на факультете «Юриспруденция», решила пойти дальше и поступила в магистратуру – органы уголовного преследования, ведь как признаётся сама Екатерина, в другой профессии себя не видела. Учёба захватила её с головой, что лишний раз подтверждало правильность выбранной профессии.

В 2019 году окончив институт, вернулась на родину, где начала свою трудовую деятельность в отделение полиции №1 в должности инспектора по делам несовершеннолетних. Сегодня она достойно несёт службу, преодолевая все трудности этой профессии. «Полицию я всегда уважала, и мне очень хочется, чтобы уважали так же меня — я к этому постоянно стремлюсь, стараюсь, чтобы люди доверяли мне. И кажется, у меня все получается», — рассказывает инспектор. За год у Екатерины сложились хорошие отношения и с детьми, и родителями, которые состоят на учете.

— И те, и другие звонят мне по любым вопросам. Даже ночью могут разбудить звонком, попросить совет. Своих подопечных я посещаю часто, иногда даже чаще, чем положено – не один раз в месяц, а несколько, — говорит Екатерина Сахарова.

— Я за справедливость, — делится Екатерина. – Для меня это всегда было и будет в приоритете. Считаю главным для себя – в любых обстоятельствах оставаться человеком. Скрадывает трудности нашей работы хороший коллектив. Здесь царят взаимопонимание и уважение. На той должности, которую я сейчас занимаю, самым сложным является человеческий фактор. Зачастую трудности в общении и понимании возникают не с самими подросткам, а с их родителями, которые слепо любя своих чад, закрывают глаза, а ещё хуже прикрывают их, подчас неблаговидные, деяния.

— Я инспектор очень строгий к родителям, и всегда говорю: что бы ни сделали дети, в том вина их мам и пап. Именно они вовремя не объяснили, как себя нужно вести, что такое «плохо» и «хорошо», не сказали нужных детям слов. Между ребятами и взрослыми возникают недопонимания, и причина тому почти всегда одна – родители просто не хотят услышать своих детей.

Основной вид преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вполне в русле времени, считает инспектор Екатерина, это – кража сотовых телефонов. И здесь без сотрудничества со школьными советами по профилактике, комиссией по делам несовершеннолетних и соответствующими службами ЦСОН не обойтись. Как и без регулярных объездов своих подопечных несовершеннолетних и неблагополучных родителей.

Молодое поколение, ребята – это хорошие дети, просто их нужно вовремя поддержать, подсказать. Каждого ребенка просто нужно направить в правильную сторону, помочь ему. В этом во всем помогает разобраться инспектор по делам несовершеннолетних Екатерина Сахарова.