ВСЕГДА ДОСТУПНЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ноябре вслед за Днем сотрудников органов внутренних дел РФ отмечается День участковых уполномоченных полиции. Чаще всего их называют «народными» полицейскими, ведь именно они практически круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех общаются с людьми, проживающими на ней. О непростой службе участковых уполномоченных ОП №1 Балтайского района нам рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка Дмитрий Владимирович Козурманов.

Участковые уполномоченные имеют широкий круг обязанностей: осуществляют охрану общественного порядка, занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений граждан, принимают участие в рейдах и многое другое. Помимо перечисленных, к задачам участковых относятся профилактика правонарушений и осуществление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовых отношениях, хроническими алкоголиками. А самая главная задача участковых — это установление доверительных отношений с гражданами. Потому как для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту. Именно по работе участкового уполномоченного, граждане судят о деятельности полиции в целом. От умения наладить добрые отношения с жителями, напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

Двадцать лет службе в органах внутренних дел посвятил старший участковый уполномоченный майор полиции Максим Владимирович Лапшов. В ОП №1 он пришел в 2000 году сразу после окончания Саратовского юридического института МВД РФ. Два года прослужил в должности участкового, потом какое-то время был оперуполномоченным. В 2005 году вновь вернулся в службу УУП, а в 2018 году был назначен на должность старшего участкового уполномоченного.

Сегодня за ним закреплены два административных участках с населением пять тысяч человек, куда входят Царевщина, Донгуз, Столыпино, Большие Озерки, Пилюгино, Козловка, Журавлиха, Красное Поле, Алентьевка, Чернобулак и Алферьевка.

С октября 2001 года в должности участкового уполномоченного трудится подполковник полиции Сергей Михайлович Дубинин. В органы ОВД он пришел после окончания гражданского ВУЗа и о своем решении не пожалел. В 2014 году он был переведен на должность начальника отдела УУП В Базарно-Карабулакском районе.

В период с декабря 2017 по июнь 2018 года Сергей Михайлович был в служебной командировке на Северном Кавказе. В г.Грозный осуществляли охрану единственного в Чеченской республике православного храма. В Кабардино-Балкарии нес службу на федеральном контрольно-пропускном пункте «Малка».

В ОП №1 Балтайского района вернулся на службу в 2019 году. На его контроле в настоящее время находятся районный центр Балтай, а также села Садовка, Осановка, Всеволодчино, М. Караваевка и Андреевна. Всего порядка 4200 жителей.

Капитан полиции Юрий Андреевич Романов в службе участковых уполномоченных работает с 2006 года. На службу поступил сразу после окончания юридического института МВД РФ. В 2012 году решил попробовать себя в другой профессии и, как говорится, «ушел на гражданку». Но спустя время понял, что ближе всего ему работа в органах и в 2018 году вернулся в службу УУП. На подведомственной ему территории, в которую входят села Барнуковка, Сосновка, Александровка, Гавриловка и Новая Лопастейка, проживает около двух тысяч человек.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, участковые уполномоченные занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения и вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.