Девчонка с левого берега

К этой житейской истории, о которой я хочу рассказать, поговорка «Где родился там и пригодился» не совсем подходящая.  В каждой деревне новости разлетаются довольно быстро. «Слышали, говорят, Петр Аникин невесту привез, вроде бы из-за Волги, нерусская, но с виду интересная», — разнесло тогда эту весть сельское «сарафанное радио».

Вот так, в далекие семидесятые появилась в селе Царевщина худенькая, большеглазая красавица Насипа, которую все селяне называют Азой. Наверное, это имя легче запомнить, да и звучит оно как-то по-иному, звонко. Молодая, энергичная, с чистой и простой душой, девушка постепенно привыкала к жизни в чужом ей селе, к сельским обычаям, традициям, обретая новых друзей, знакомых.

Приобрели с мужем свое семейное гнездышко, появились дочки. Шли годы своей чередой, постепенно прирастала она сердцем к деревне, которая становилась родной. Как поется в одной из ее любимых песен: «Навсегда здесь поселилась, где ручьи да соловьи».

В жизни Азы, как и у нас у всех, было все: и печали и радости, и взлеты и падения, но такой уж у нее сильный и решительный характер, что из всех ситуаций выходила с честью и достоинством. Мне посчастливилось долгое время работать с этой замечательной женщиной, и с уверенностью могу сказать, что она и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит.

В процессе работы главой окружной администрации в Царевщине Насипа Иркибаевна справлялась со многими вопросами, которые, бывало, трудно решить даже мужчинам.

В то время в районе выполнялись программы приватизации, газификации жилого фонда, переход подведомственных объектов (школа, детский сад) на газовое обслуживание, с этими и другими сложными вопросами она справлялась безукоризненно. В их дом в любое время всегда приходили односельчане, которым требовалась помощь, и женщина всегда находила для них доброе слово, давала дельный совет, что продолжается и поныне. Не считаясь с личным временем, работала порой, забывая про выходные дни, хотя у нее также росли дети. Воспитали с мужем двух замечательных дочерей Надежду и Татьяну, дали им высшее образование. Сейчас они работают на высоких должностях.

Также, несмотря на большую занятость, Насипа Иркибаевна находила время для участия в художественной самодеятельности, что говорить, она и сейчас всегда в гуще сельских событий, активно участвует во всех праздничных мероприятиях.

Трудно в двух словах рассказать об этой удивительной женщине. Аза не только моя коллега по работе (бывших коллег не бывает), но и прекрасная подруга. С ней я могу быть вся как на духу, ей можно рассказать самое сокровенное, все тайны, стремления. В Азе находишь понимание и сочувствие, сопереживание и живой интерес ко всем моим делам.

Эта женщина всегда может пойти на защиту моих интересов, если я нуждаюсь в этом. 21 ноября — торжественная дата в жизни моей замечательной коллеги и подруги Азочки Аникиной, она отметит свой юбилейный день рождения, хочется ей и всем близким пожелать крепкого здоровья, и чтобы ее золотой запас жизнелюбия и оптимизма никогда не иссяк.

Г.Е. Гладкова