ПРОФЕССИЯ СТАЛА ЕЕ ПРИЗВАНИЕМ

Одной из важнейших профессий современного мира является профессия бухгалтера. Сегодня к работнику бухгалтерии предъявляются самые серьезные требования. Это должен быть настоящий профессионал, знающий и умеющий применять на практике основы бухгалтерского учета, законодательства, обладающий хорошими навыками работы со специализированными компьютерными программами. Все вышеперечисленные умения прекрасно сочетает в себе главный бухгалтер АО ППЗ «Царевщинский-2» Галина Леонидовна Михайленко, которая посвятила любимой профессии более тридцати лет своей жизни.

Родилась она 18 июня 1961 года в г. Топки Кемеровской области. Когда ей исполнилось четыре года, семья переехала жить в Энгельсский район в совхоз им. К. Маркса. Здесь в 1979 году она окончила школу и поступила в Саратовский экономический институт на факультет «бухгалтерский учет».

Во время учебы познакомилась со своим будущем мужем Евгением и в 1981 году они сыграли свадьбу. Через год в молодой семье родилась дочка Ирина. Занимаясь домашними делами и воспитанием дочери, Галина Леонидовна не забывала и про учебу. В 1984 году она успешно окончила институт. В этом же году мужа по распределению направили на работу в Тогучинский район Новосибирской области.

В Сибири семья прожила три года и в 1987 году вернулась в Саратов. В поисках работы Галина Леонидовна обратилась в «Птицепром». Ей предложили должность главного бухгалтера в ГППЗ «Царевщинский». Она согласилась, и семья переехала жить в с. Царевщина.

Галина Леонидовна с особой теплотой вспоминает первое время работы на предприятии. Ей, молодому специалисту, большую помощь оказывала Галина Ермолаевна Чернышева, настоящий профессионал и замечательный человек.

В 1990 году Галина Леонидовна во второй раз стала мамой, подарив мужу еще одну дочку – Ольгу. После выхода из декретного отпуска по приглашению руководителя ветстанции Н.В. Шувалова она перешла на работу в эту организацию. Потом почти девять лет проработала главным бухгалтером в районной больнице.

Галина Леонидовна отмечает, что в то время был очень дружный коллектив бухгалтеров в районе. Всегда можно было обратиться к коллегам с других предприятий, посоветоваться, обсудить новшества, решить непонятный вопрос. Крепкий коллектив был и в бухгалтерии больницы. Вместе с Галиной Леонидовной работали Н. Щипанова, В. Никифорова и Л. Ганьшакова.

Некоторое время довелось трудиться в налоговых органах района. Большой опыт получила Галина Леонидовна, работая в ООО «Агророс». Можно сказать, что она была одной из тех, кто стоял у истоков образования этого предприятия в районе. Работы было много, свободного времени практически не оставалось, но успешно решать трудные задачи и постоянно возникающие вопросы было интересно.

В 2013 году она вернулась на работу в ОАО ППЗ «Царевщинский-2», где и трудится в настоящее время в должности главного бухгалтера.

На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, Галина Леонидовна точного ответа дать не может, но о своем выборе не жалела ни дня:

— В детстве точно не мечтала стать бухгалтером. Когда начала учиться в школе у меня проявились способности к точным наукам. К окончанию школы поняла, что мир цифр меня завораживает, поэтому решила поступать в экономический институт. Сегодня понимаю, что сделала правильный выбор. У многих существует мнения, что быть бухгалтером – это скучно. Я бы никогда не назвала эту профессию скучной. Она требует предельной внимательности и усидчивости, ведь на плечах бухгалтера лежит большая ответственность.

Несмотря на то, что работа занимает большую часть жизни Галины Леонидовны, она всегда находит время для своих родных и близких. Правда и дома разговоры зачастую сводятся к профессиональной деятельности. И это неудивительно. Ведь супруг Евгений по образованию тоже экономист, да и дочери пошли по стопам родителей. Старшая Ирина трудится главным бухгалтером, младшая Ольга получила экономическое образование и тоже планирует связать свою жизнь с профессией бухгалтера.

Редакция поздравляет Галину Леонидовну и ее семью, а также всех работников бухгалтерской сферы района с профессиональным праздником, искренне желаем профессиональных успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и чтобы дебет у вас всегда сходился с кредитом.