Соблюдайте скоростной режим!

Уважаемые участники дорожного движения! В связи с ухудшением погодных условий ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» обращает внимание водителей на обязательное соблюдение безопасного скоростного режима, а именно:

► нужно помнить про дистанцию и боковое расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге;

► в непогоду во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие;

► водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к ДТП.

Пешеходам в таких погодных условиях также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

— быть максимально бдительным в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;

— при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

— отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

— помните, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условиях гололеда, значительно увеличивается.

Сотрудники ОГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависит их жизнь и здоровье.

А.В. Федорин. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» капитан полиции