МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

1 декабря 2020 года отмечалась 32-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. Этот день стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции.

День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. Его целями являются: донести до всего мира важность сражения с недугом; продемонстрировать солидарность всех стран; распространить информацию о профилактике и способах лечения; мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обратиться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи; поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

В этом году все основные мероприятия проходят виртуально. Не остались в стороне и работники сельских домов культуры Балтайского района, которые также провели это мероприятие в онлайн-режиме.

Специалисты Барнуковского СДК провели онлайн-час «Жизнь над пропастью». В ходе мероприятия Доктор Айболит рассказал о сложной ситуации со СПИДом и о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким. Также в этот день для жителей с. Барнуковка была проведена акция «Мы – за жизнь!». Каждый её участник получил красную ленточку, которая является международным символом борьбы со СПИДом – символом солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми и символом памяти о многочисленных жертвах этой страшной болезни.

«Нет наркотикам» — так назвали профилактическую акцию в селе Донгуз, ее организаторы — специалисты Донгузского СДК. Они провели онлайн-акцию среди молодёжи. Также раздавали на улицах села тематические буклеты, рассказывающие о негативном влиянии наркотических веществ на физическое и умственное развитие человека и призывающие молодых людей к активным занятиям спортом, соблюдению правил личной гигиены и отказу от пагубных привычек.

Работники Пилюгинского СДК в этот день провели онлайн – час «Осторожно – СПИД!» для старшеклассников и молодёжи. Ведущие мероприятия ещё раз напомнили о коварном заболевании под названием СПИД, о том, каким путём он передаётся, о статистике и профилактике данного заболевания. Были представлены информационные материалы про красную ленту и что она символизирует, про то, чем ВИЧ отличается от СПИДа.

Онлайн-акцию под девизом «Не погибни из-за невежества» провели работники Большеозерского сельского дома культуры, целью которой было в доступной форме рассказать детям об этой страшной болезни, о путях заражения СПИДом, научить их как защитить себя, соблюдая элементарные правила гигиены, а также как научиться проявлять уважение и толерантность к ВИЧ инфицированным людям.

В ходе онлайн-беседы дети получили знания о происхождении вируса, способах передачи ВИЧ, о симптомах заболевания и о том, как избежать заражения. Ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков по теме беседы.

Организатором было важно, чтобы информация, которую получают наши дети, была правдивой, понятной и поданной в правильном аспекте. И я думаю, что с этой задачей они справились.