МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Цель проведения Международного дня инвалида – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и очень часто становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

По данным Минздрава РФ в России числится 13,3 миллионов инвалидов. В Балтайском районе в настоящее время проживают 947 человек с ограниченными возможностями, в том числе 32 ребенка. Все они находятся под опекой Центра социального обслуживания населения. Имея жизненную мудрость и немалый стаж работы, социальные работники стараются к каждому человеку с ограниченными возможностями найти индивидуальный подход, установить психологический контакт. Ведь без доверия, взаимного уважения и понимания хорошего сотрудничества между соцработником и подопечным не получится.

Ежегодно Центром социального обслуживания населения совместно с руководителями организаций и предприятий района в первую декаду декабря проводятся благотворительные акции в поддержку людей с ограниченными возможностями. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции, большинство мероприятий переведено в онлайн-режим. Так в рамках Дня инвалида в КЦСОН Балтайского района прошла профилактическая беседа «Мы все равны» с детьми, посещающими отделение дневного пребывания. Также работники Центра провели в онлайн-режиме акцию «Мы дарим вам свои сердца».

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, но и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.