ЛЮДИ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Люди старшего поколения хорошо помнят те времена, когда на улицах можно было часто встретить совместные патрульные наряды сотрудников милиции и народных дружинников. А кому-то и самому довелось с красной нарукавной повязкой следить за общественным порядком. Сегодня, как и в советское время, главная задача дружинников – оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. О работе добровольной народной дружины Балтайского района мы поговорили с заместителем начальника ОП №1 по охране общественного порядка Дмитрием Владимировичем Козурмановым.

На территории нашего района народная дружина была образована в ноябре 2014 года. В настоящее время в ее состав входит восемь человек. Командиром народной дружины является ветеран органов внутренних дел Алексей Николаевич Галкин. Каждый из дружинников человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, принципиальный, честный, обладающий не только крепким физическим здоровьем, но и умеющий убеждать. А в случае необходимости действовать быстро и решительно.

За 11 месяцев 2020 года дружинниками осуществлено 68 выходов, обеспечена охрана общественного порядка на четырех массовых мероприятиях, выявлено 15 административных правонарушений. В период с 25 июня по 1 июля члены ДНД были задействованы в охране общественного порядка в период проведения общероссийского голосования по одобрению внесения поправок в Конституцию РФ.

Также дружинники работают в тесном взаимодействии с участковыми уполномоченными. Было осуществлено 27 совместных рейдов, в ходе которых проводился поквартирный обход граждан, профилактические беседы с ранее осужденными и состоящими на учете в ОВД. Также активно велась работа по информированию населения, направленная на профилактику мошенничества.

Сотрудниками полиции совместно с дружинниками проводились рейды на детских площадках, придомовых территориях, сквере и стадионе, в ходе которых было проведено около 40 профилактических бесед с несовершеннолетними о здоровом образе жизни и об ответственности за совершение противоправных действий.

Одним словом, дружинники стараются вносить свою лепту в охрану благополучия и спокойствия жителей, участвуют в обеспечении законности и порядка в населенных пунктах. Совместная слаженная работа сотрудников полиции и дружинников приносит свои плоды, а также способствует повышению уровня правосознания граждан.

Дружинники Балтайского района являются не только передовиками на производстве, но и принимают активное участие в общественной и культурной жизни, а также успешно представляют район на областном уровне. В 2019 году член народной добровольной дружины нашего района Александр Печугин занял второе место в областном конкурсе на звание «Лучшего дружинника». За победу боролись 47 участников. Они демонстрировали физическую подготовку, проходили испытания по оказанию первой медицинской помощи и показывали свои знания в юридических вопросах.

В этом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, конкурс проходит в онлайн-формате. И представитель нашего района обязательно поборется за звание лучшего народного дружинника Саратовской области.

Также по причине пандемии коронавируса со 2 ноября народная дружина Балтайского района временно приостановила свою деятельность. Но как только ситуация стабилизируется дружинники вновь выйдут патрулировать улицы.

Следует отметить, что членом народной дружины при желании может стать любой гражданин нашей страны, достигший 18 лет, здоровый физически и не имеющий судимости. Кандидатура каждого претендента рассматривается на заседании штаба. И решение вступить в ряды ДНД должно быть взвешенным и осознанным. Ведь быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населенных пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь.

Ю. Елисеева