Меры безопасности на водных объектах

Отделение ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» обращается к жителям Балтайского района и напоминает о неукоснительном соблюдении мер безопасности при нахождении на водоемах.

В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательного значения, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение: люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Выезд на лед водных объектов вне санкционированных ледовых переправ запрещен и представляет угрозу для жизни. Будьте внимательны и осторожны при переправах через реку по ледяному покрову. Перевозка людей на транспорте по льду категорически запрещается. При движении через переправу двери кабины автотранспорта должны быть открытыми.

Эксплуатация транспортных средств на ледовых переправах должна осуществляться с учетом максимальной безопасной нагрузки на лед.

Выезд на лед в не зоне действия установленных запрещающих знаков, либо за пределами границ ледовой переправы на транспортных средствах влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, в осенне-зимний период по водным объектам Балтайского, Базарнокарабулакского и Новобурасского районов запланировано проведение совместных рейдов сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» совместно с ПСЧ-34 по охране р.п. Базарный Карабулак 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области.

Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим!

А.В. Федорин. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» капитан полиции