Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков отмечают профессиональный праздник

6 декабря профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Именно в этот день в 1991 году в структуре МВД СССР впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Ключевые задачи подразделения: выявление, пресечение, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В штате МО МВД России «Базарно-Карабулакский» трудятся высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

Для реализации основополагающих принципов государственной антинаркотической политики работниками отдела ежегодно проводятся акции «Сообщи, где торгуют смертью!», «Семья без наркотиков!», «Мак» и т.д. Их главной целью является профилактика наркомании, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, формирование негативного отношения к их потреблению.

В период акций сотрудниками подразделения проводятся профилактические беседы совместно с сотрудниками Комиссии по делам несовершеннолетних, с детьми из неблагополучных семей, а также с подростками, стоящими на учете в КДН. Сотрудники полиции рассказывают о вреде употребления запрещенных веществ, а также призывают оказывать содействие в случае обнаружения фактов распространения наркотических средств.

В текущем году сотрудниками подразделения во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции выявлено более 20 тяжких и особо тяжких наркопреступлений, из них 2 сбыта наркотиков; 1 факт содержания наркопритона и другие.

Из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотических средств растительного и синтетического происхождения.

Наркотики унесли тысячи жизней. Общество и государство не должны ослаблять бдительность и предпринимаемые усилия, чтобы искоренить наркоторговлю как преступную сферу, а наркоманию как социальное явление.

Поздравляем от всей души действующих сотрудников группы контроля за оборотом наркотиков МО МВД России «Базарно-Карабулакский», желаем удачи и успехов в дальнейшей работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

МО МВД России «Базарно-Карабулакский»