Когда работа в радость

Ежегодно 8 декабря в России отмечают свой профессиональный праздник работники органов Федерального казначейства. На сегодня оно является одним из самых развитых в части информационных технологий органов исполнительной власти. Алексей Владимирович Оглоблин вот уже более 15 лет работает в Балтайском отделе № 7 УФК по Саратовской области и отвечает за бесперебойную работу коммуникационных систем.

Алексей родился в 1980 году. Он родом из республики Туркменистан. Но по семейным обстоятельствам в 1983 году родители Алексея переехали в Балтайский район. В 1997 году закончил Балтайскую школу. Во время учебы особенно ему давались точные науки. А еще он всей душой полюбил довольно новый для того времени предмет – информатику. Поступил в Саратовский колледж радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова. Учился с интересом и увлечением. После окончания колледжа вернулся в Балтай и устроился на работу на завод «БАЛИЗ», программистом. В 2003 году Алексей познакомился со своей будущей супругой Татьяной. Она родом с Аткарска, но летом всегда приезжала к дедушке в село Столыпино. В этом же году они поженились. Молодая семья жила дружно, один за другим родились дети, дочь Анна и сын Владислав. Анна, после окончания педагогического училища уехала в Саратов, где работает воспитателем в детском саду, а Владислав учится в 10 классе Балтайской школы, он, как и папа, увлекается компьютерами и в дальнейшем планирует связать свою жизнь с этой сферой.

В 2005 году Алексею предложили должность специалиста-программиста в Управлении Федерального казначейства по Саратовской области, он не раздумывая, согласился.

«Люди здесь подобрались удивительно ответственные, внимательные и стремящиеся к освоению новых технологий, – рассказывает Алексей Владимирович о своей работе и коллегах. — Полученная ранее специальность радиомеханика мне также очень пригодилась и помогает по сей день разбираться в электронной и компьютерной технике.

С тех пор, как я пришел на работу, постоянно происходили и происходят изменения в работе казначейства. Внедрение новых информационных технологий сделало нашу работу менее затратной, более эффективной и удобной. Еще до моего прихода все наши клиенты начали обслуживаться через систему электронного документооборота.

Кроме этого я занимаюсь обновлением программ, обслуживанием локальной цифровой сети, помогаю нашим клиентам в программном обеспечении, а также занимаюсь выдачей электронных цифровых подписей.

Очевидно, что эффективное выполнение таких масштабных функций было бы невозможно без использования передовых форм обмена данными. Именно поэтому внедрению и совершенствованию системы электронного документооборота на всех направлениях работы уделяется первостепенное внимание.

Сегодня для того, чтобы участнику бюджетного процесса направить в орган казначейства платежный документ на исполнение или получить банковскую выписку, достаточно связаться с казначейством с помощью системы электронного документооборота, и в считанные минуты информация будет доставлена или получена». За высокие показатели в работе Алексей Оглоблин занесен на областную Доску почета УФК по Саратовской области.

В свое свободное время Алексей любит заниматься домашними делами, постоянно что-то мастерит. А еще ему нравится тихая охота – походы в лес за грибами.

Мы желаем Алексею в новом году больших успехов в работе, здоровья и семейного счастья.

М.Килейникова