Растем патриотами

2020 год был объявлен Годом памяти и славы. Его главная цель — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его временные рамки условны: у подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Мы, ученики 9 класса, являемся членами волонтерского отряда «Юный патриот» и, конечно же, со всей ответственностью понимаем, как важно не только сохранить историческое наследие, но и не утратить чувство гордости за подвиги нашего народа.

Согласно плану дистанционных мероприятий по проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в нашей школе, наш класс принял активное участие во многих мероприятиях различного уровня.

Для участия в конкурсах мы использовали краеведческий материал, накопленный в школе, семейные архивы и воспоминания ветеранов войны и труда.
Долгов Георгий в текущем году стал лауреатом районного творческого конкурса «Мой прадед защищал Ленинград». В семье Георгия свято чтут и гордятся тем, что их дед и прадед Долгов Павел Григорьевич прошел всю войну, участвовал в освобождении блокадного Ленинграда.

Макеев Дмитрий принял участие в региональном Дне чтения «Выстоять, чтобы жить». А еще стал победителем районного конкурса военного плаката «Родная армия». Дима знает, что два его прадеда воевали, помнит и с гордостью несет их портреты в рядах «Бессмертного полка».

Наши девочки Сагателян Камила и Казаченко Виктория – участницы школьного конкурса чтецов «Мы этой памяти верны». Весь класс принял участие в этом конкурсе, имеются призовые места.

С большим воодушевлением наш класс принял участие в акции «Письмо ветерану». Участником акции мог стать любой желающий. Для участия было необходимо от руки написать письмо, адресованное ветерану.

Для начала нам предстояло самостоятельно продумать, каким будет письмо, кому оно будет адресовано. Мы все дружно решили написать от себя письма в прошлое, тем, кто не вернулся с войны. Все учащиеся нашего класса проявили большое желание, творчески и ответственно подошли к процессу написания письма. На это у нас ушел ни один день. Так получились интересные, наполненные любовью и душой письма.

Вот строки одного их них: «Я обращаюсь к Вам, ветеран войны, чтобы выразить благодарность за то, что защитили нашу любимую Родину от врагов, за то, что выдержали все испытания, за то, что дошли до конца. Спасибо Вам за то, что мы сейчас живем в прекрасной стране».

Благодаря подобным мероприятиям учащиеся нашей школы не забывают о ветеранах Великой Отечественной Войны. Ребята помнят о той Победе, о тех великих подвигах, которые совершили наши бабушки и дедушки, чтобы подарить нам жизнь.

Ученики 9 класса, члены волонтерского отряда «Юный патриот» школы с. Сосновка