ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

16 декабря состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерских пунктов в селах Царевщина и Большие Озерки. Жители сел стали свидетелями ввода в строй современных ФАПов, отвечающих всем требованиям современной медицины.

Можно сказать, что осуществилась мечта более 2 тысяч сельчан, и первая добровольная медицинская помощь будет оказываться по месту жительства в отличных условиях и с высоким качеством. Новые здания по своему объему и многофункциональности разительно отличаются от своих предшественников. Так, в них оборудованы не только кабинеты для приема пациентов, но и процедурный и смотровой, необходимые санитарные помещения, комната отдыха медицинского персонала. Все помещения теплые и светлые, горячая и холодная вода, теплые туалеты и множество других нюансов. Так, дверные проемы и пандус позволяют посещать ФАП людям с ограниченными возможностями, а также молодым мамами с детскими колясками.

Напомним, что оба ФАПа были построены в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализация которого проходит на всей территории России. В 2020 году в Саратовской области построено 34 современных модульных ФАПа. В одних селах пункты отсутствовали, в других их состояние было признано аварийным. ФАПы оснащены и современным оборудованием, в них имеются: кардиографы, оснащённые функцией первичного анализа полученных данных, экспресс-анализаторы количества холестерина и сахара в крови, пульсоксиметр. Особенно важно для пациентов и медицинских работников, что все оборудование мобильно, и есть возможность осуществлять диагностику заболевания на дому у пациента.

На открытие пунктов в район прибыла авторитетная делегация во главе с министром здравоохранения Саратовской области Олегом Николаевичем Костиным. В состав делегации вошли главный врач базарнокарабулакской больницы Андрей Викторович Анисимов и председатель профсоюзов здравоохранения Саратовской области Сергей Александрович Прохоров. Гостей встретили глава Балтайского муниципального района Александр Грунов, глава Царевщинского МО Дмитрий Морозов и глава Большеозерского МО Сергей Сибирев.

В своем выступлении Александр Александрович указал на важные исторические вехи в развитии здравоохранения в Балтайском районе, отметив при этом, что первая районная больница была построена именно в Царевщине почти сто пятьдесят лет назад, и предложил присвоить ФАПу в Царевщине имя Андрея Петровича Калязина, который возглавлял здравоохранение района более 40 лет (1930-1970 гг.). Также глава отметил, что строительство ФАПов в районе будет продолжаться. В 2021 году будут построены еще три новых ФАПа, а в дальнейшем все ФАПы района и амбулатории будут капитально отремонтированы.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, отметив важность реализации программы «Здравоохранение» в сфере строительства новых ФАПов, также обратил внимание на вторую сторону медали – кадровое обеспечение. В 2020 году в области выделено 50 млн рублей на строительство жилья для медицинских работников в малых селах. В этом году 28 медиков уже получили ключи от нового жилья. «Эта программа будет работать и в дальнейшем, сегодняшние выпускники медицинских учебных заведений должны знать, что их жду на селе и готовы создать им условия для нормальной работы и комфортного проживания», — отметил министр.

Также на просьбу главы района об открытии при ФАПе государственной аптек министр обещал дать все распоряжения, чтобы уже к середине 2021 года торговля медикаментами была организована и в Царевщине, и в Больших Озерках.

После торжественного открытия министр лично осмотрел все помещения ФАПов. В ходе осмотра он обратил внимание на отсутствие стульев в кабинетах и дал распоряжение решить эту проблему до конца года.

Редакция газеты поздравляет жителей Царевщины и Больших Озерок и надеется, что все их ожидания и надежды сбудутся в Новом году.

В. Горелкин