И в труде, и в бою за Отчизну свою…

Грозные годы Великой Отечественной войны… За каждое село, каждый город, клочок родной земли шли тяжелые бои. Уже нет живых свидетелей тех событий, но живут рядом с нами дети и внуки тех, кто по зову Родины встал на ее защиту.

Я хочу рассказать о нашем земляке Старшинове Николае Федоровиче. Он родился в 1916 году в крестьянской семье, которая, как и вся страна пережила тяжелые 20-е и 30- е годы. С 1937 года Николай Федорович проходил действительную службу в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Там и принял первое боевое крещение.

29 июля 1938 года, начался советско-японский конфликт в районе озера Хасан, расположенного на юго-востоке Приморского края у границ с Китаем и Кореей. Первыми приняли бой советские пограничники. Как вспоминал Николай Федорович, уже первые бои 29-30 июля показали, что завязался не обычный пограничный инцидент. Для разгрома вторгшихся на территорию СССР японских войск были задействованы регулярные войска Красной Армии.

После ожесточенных боевых столкновений 9 августа 1938 года советские войска полностью очистили советскую территорию от захватчиков. Пограничный конфликт в районе озера Хасан был скоротечен, однако потери сторон оказались значительными.

В июне 1941 года, когда фашистская Германия напала на нашу страну, подразделение, в котором служил Николай Федорович было переброшено на Западный фронт в Белоруссию в г.Рогачев. Там он был зачислен в 194-й стрелковый полк 167-ой стрелковой дивизии.

Немцы рвались к городу, шли ожесточенные бои. Было принято решение об отступлении наших частей. Николаю Федоровичу в составе небольшой группы сослуживцев пришлось выходить из окружения. Через леса и болота они вышли к своим частям. И снова тяжелые бои. В феврале 1942 года Николай Федорович получил ранение. После госпиталя снова фронт. Воевал до конца войны, в родное село вернулся в 1945 году.

Предстояло много работы, страна восстанавливалась после войны. Николай Федорович сел на старенький колхозный трактор. И снова он на передовой, снова битва за хлеб, за сытую жизнь сельчан, счастливое будущее своих детей.

Такие люди, как Старшинов Николай Федорович, это наша гордость и наша совесть. Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим! Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы будем помнить имена наших героев.

Д. Казаченко, ученик 8 класса с. Сосновка