ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛА СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

16 декабря свой 75-летний юбилей отметила ветеран труда, почетный гражданин Балтайского района Антонина Федоровна Дудникова. Всю свою жизнь она посвятила сельскому хозяйству. У Антонины Федоровны, как и у большинства людей старшего поколения, позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, и заслуженным уважением окружающих людей. Как и многие ее ровесники, родившиеся в победном 45-ом, повидала на своем веку не мало, были и радости, и горести.

Родилась Антонина Федоровна в селе Осановка. Отец, Федор Алексеевич Солдатов, сначала трудился в местном колхозе «ЯкстереСокиция», потом в еленовском колхозе имени Карла Маркса – бухгалтером. Некоторое время работал инструктором Балтайского райкома партии. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, служил на Дальнем Востоке, а в 1944 году тяжело больным в сопровождении медсанитара его привезли в Осановку, а в 1950 году, в возрасте 30 лет его не стало. Мама, Анна Ивановна, со дня образования колхоза на протяжении 20 лет трудилась в полеводстве на разных работах и столько же лет проработала почтальоном. Как в годы войны, так и в послевоенный период ей приходилось нелегко: у нее было трое детей. Чтобы прокормить семью приходилось трудиться на 2-3 работах: уборщицей, истопником и почтальоном. Но шли годы, дети выросли и все получили достойное образование.

Антонина Федоровна после окончания школы поступила в Вольский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехник». Вышла замуж за односельчанина Юрия Николаевича. Прожили они с мужем в браке 38 лет, в согласии и любви. Юрий работал киномехаником в клубе. Свою трудовую деятельность Антонина начала в медпункте санитаркой, где проработала 18 лет. Затем на протяжении 33 лет трудилась на молочно-товарной ферме, первые пять лет дояркой и учетчицей, а потом 28 лет возглавляла ферму. За этот период на МТФ был создан мощный производственный потенциал, а так же сложился работоспособный и дружный женский коллектив. Пока Антонина с раннего утра и до позднего вечера находилась на работе, Юрий делал все дела по хозяйству: занимался детьми, варил, кормил, стирал, занимался прополкой и поливом огорода. Но в те короткие часы, когда Антонина Федоровна находилась дома, она отдавала воспитанию сыновей Александра и Василия.

Дудникова пользовалась большим авторитетом не только в своем колхозе, но и среди животноводов района. Неоднократно избиралась членом райкома КПСС, депутатом районного и Балтайского сельского совета народных депутатов. Она отлично знала свое дело и любила работу, была требовательна к себе и подчиненным. За многолетний добросовестный труд и большие достижения в отрасли животноводства, награждена орденом «Знак Почета» и двумя медалями, а также Почетной грамотой губернатора и Почетным Знаком губернатора «За любовь к родной земле». В 2008 году А.Ф.Дудниковой было присвоено звание «Почетный гражданин Балтайского района». За долгие трудовые годы она сильно прикипела душой к своему делу и до сих пор с особой теплотой и грустью вспоминает былые времена, когда каждое утро с улыбкой шла на работу. Уйдя на пенсию, очень скучает и не может привыкнуть к новой жизни, в которой не надо больше никуда спешить и остается довольствоваться приятными домашними хлопотами.

Сама в шутку называет себя неугомонной. На пенсии стала искать для себя занятие по душе. Помогла старая привычка, которая не позволила сидеть и за зря прожигать драгоценное время, ведь столько полезного еще можно сделать.

Будучи хорошей хозяйкой до сих пор занимается пчелами, которые дают возможность побаловать внуков и правнуков вкусным и полезным медом. Домашнее хозяйство доставляет большое удовольствие Антонине Федоровне, но оно не может заменить ей общения с людьми, без которого она уже не представляет своей жизни.

В родном селе эту милую женщину знают и уважают все односельчане, и потому на одном из сходов граждан она была выбрана старостой села. На добровольной основе Антонина Федоровна помогает разрешать различные проблемы и житейские споры, волнующие жителей Осановки. Так, например, она не раз бывала на приеме руководства района по вопросам водоснабжения и освещения на улицах села.

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Антонины Федоровны. Что и говорить, руки и ноги этой труженицы сделали очень много, познали разные трудности, истоптали столько дорог. Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями и невзгодами. А их было немало.
Очень бережно относятся к ней близкие. С ней рядом сыновья с супругами, которые заботятся о ней. Внуки и правнуки тоже не забывают, приезжают, общаются, окружают вниманием.

В заключение хочется поздравить Антонину Федоровну с юбилеем и пожелать большого счастья и крепкого здоровья, благополучия, искренних улыбок и тёплых слов от близких людей.