Под напряжением ответственности

Как бы человек не стремился выполнять свою работу безукоризненно, есть ряд факторов, на которые он не может повлиять. Настоящий профессионал в подобных случаях умеет быстро и максимально эффективно реагировать на изменения ситуации, как это делают сотрудники электроучастка Балтайского района.

Алексей Викторович Кропачев пришел на работу в Балтайский РЭС в 2001 году электромонтером, но, проработав 3 года, Алексей перевелся на должность водителя. За годы работы Алексей приобрел репутацию надежного сотрудника.

Профессию водителя мужчина буквально «получил в наследство» от своего отца. «У меня отец Виктор Иванович — профессиональный водитель. С детства я помню, всегда была машина. Он всегда был за рулем. Всегда очень много ездил и мне это очень нравилось», — вспоминает Алексей.

Когда твой папа профессиональный водитель, вопрос о том, стоит ли получать права, даже не возникает. Более 20 лет назад Алексей начал сам водить машину. Никаких особых профессиональных тонкостей отец ему не передал, даже масло менять пришлось учиться самостоятельно.

В электроучастке «потомственный» водитель работает в оперативно-выездной бригаде. Если в смену разбушевалась непогода — возрастает вероятность того, что плановый объезд превратится в нечто экстремальное.

«Прошлым летом пришлось ехать в очень сильную грозу. В итоге мы застряли в лесу, несколько часов выталкивали машину», — вспоминает Алексей Кропачев.

Подобный случай — скорее исключение. Если с бригадой происходит подобная неприятность, к ним высылают другую машину, чтобы как можно скорее добраться до места, где произошли неполадки.

«Очень важно добраться вовремя, когда какие-то у нас неполадки случаются на вверенном оборудовании. Поэтому безаварийная езда для нас — это самое главное», — убежден Алексей Викторович.

Работа по устоявшемуся графику очень нравится Алексею и дает ему возможность проводить много времени с семьей. Летом мужчина впервые ощутил вкус к рыбалке.

У Алексея Викторовича дружная семья — жена, двое детей. В семье Кропачевых подрастают дочь и сын. Несмотря на то, что пока они не проявляют особого интереса к вождению, папа постоянно возит их на машине и уверен, что они тоже захотят получить права.

Напоследок спрашиваю о том, что же значит для энергетиков их профессия. Если банально — эти люди всегда будут востребованы, потому и работа у них стабильная. А если о высоком — то дело приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда. Когда вечерний район загорается огнями, когда из окон льется теплый свет.