ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ

Эти слова при входе в здание 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области являются девизом всех сотрудников МЧС России и по большому счету определяют весь смысл работы спасателя.

День спасателя в России ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился в нашей стране не так давно. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года это решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

Приказ об образовании отдельного Министерства чрезвычайных ситуаций, в обязанности которого входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф был подписан в 1994 году, а в 1995 году был подписан указ об установлении Дня спасателя Российской Федерации. Начиная с 2002 года, в подчинении МЧС находится Государственная противопожарная служба и целый ряд вспомогательных структур. А в этом году исполняется 30 лет со дня образования Российского корпуса спасателей и 25 лет со дня утверждения праздника — День спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы сотрудники МЧС, даже не поддается счету. Спасатели прибывают по первому зову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому кто нуждается в помощи.

О трудовых буднях сотрудников 10 пожарно-спасательного отряда нам рассказал начальник ПСЧ-35 по охране с. Балтай Вячеслав Васильевич Болбашов.

— С 2001 года, как и все подразделения, мы вошли в структуру МЧС России. На сегодняшний день в нашем районе создано девять подразделений, которые в оперативном подчинении находятся у пожарно-спасательной части 35 по охране с.Балтай, именно сюда, в дежурно-диспетчерскую службу 01 и ЕДДС поступают сообщения на номер 112, 101 о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

На сегодняшний день в 10 пожарно-спасательном отряде трудятся 39 человек, 22 из которых в январе этого года прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ. Выданное свидетельство об аттестации позволяет принимать участие в поисково-спасательных, аварийно-спасательных работах и тушении пожаров.

В этом году увеличился штат сотрудников. Было принято на работу еще семь человек. Это позволило увеличить число командиров отделения. Если раньше в дежурную смену заступали начальник караула, командир отделения, два водителя и два пожарных, то сегодня в караул заступают два командира отделения.

Спасатели независимо от времени суток постоянно находятся в боевой готовности и приходят на помощь, как говорится, по первому зову. Поэтому и случайных людей в профессии нет и быть не может. Когда твоя жизнь регулярно связана с событиями, порой очень трагическими, ты должен уметь подавлять страх, всегда иметь трезвую голову, мгновенную реакцию – минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной — это очень тяжкое бремя под силу лишь избранным.

Особая ответственность ложится на начальников караулов, которые во время чрезвычайных ситуаций руководят работой спасателей. Ведь выполнять все действия нужно безопасно для себя и окружающих. При этом быть в постоянной готовности к возникновению нештатной ситуации. В 10 отряде с этими функциями справляются на отлично А.Ю. Маркухов, А.А. Постнов, М.В. Лаптев и С.П. Орлов. В своей работе самыми главными качествами они считают самообладание и уверенность в себе.

Большую роль в слаженном механизме работы спасателей играют водители, ведь зачастую благополучный исход тушения пожара зависит от своевременного прибытия пожарного караула на место происшествия, а также бесперебойной подачи воды и огнетушащих веществ при локализации и ликвидации пожара. Выполнение всех этих важных функций возлагается на водителей пожарных машин – А.Н. Чихляева, Е.Н. Назарова, А.В. Лисицкого, С.А. Болбашева, Ю.В. Чашкина, В.В. Терехова, В.В. Грунова, С.А. Фомина, В.В. Мещерякова. Эти люди в самые короткие сроки и без аварийных ситуаций доставляют пожарных на место вызова в любую погоду. Все водители первого класса, и техника у них всегда содержится в исправном состоянии.

Немаловажную роль играют диспетчеры, которые осуществляют прием информации о пожарах, возгораниях, происшествиях, чрезвычайных ситуациях на территории нашего района. Данные обязанности выполняют Е.Н.Фомина, Н.А. Чуканова, Л.А. Торгашина, О.А. Катрук, Ю.М. Васильева.

За 2020 год сотрудники 10 пожарно-спасательного отряда совершили 81 выезд на тушение пожаров, 27 из них были техногенного характера, то есть пожары возникали в жилом секторе. В огне за минувший год погибло два человека.

Одним из приоритетных направлений деятельности отряда является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий — спасатели обеспечивают взрывопожаробезопасность места аварии, освобождают (деблокируют) зажатых в автомобилях людей. По словам ребят, именно ДТП являются самыми психологически сложными ситуациями в их работе: тяжело видеть погибших и пострадавших во время происшествия. За 2020 год спасатели принимали участие в ликвидации последствий восьми дорожно-транспортных происшествий.

В летне-осенний сезон спасателям часто приходится разыскивать и выводить из лесных массивов заблудившихся любителей грибов и ягод. Происходили такие случаи и в этом году. Например, пришлось оказывать помощь двум пожилым женщинам, которые не смогли самостоятельно найти выход из леса.

Принимают участие спасатели и в поиске пропавших людей. К счастью, в нашем районе такие случаи происходят довольно редко. В этом году был зарегистрирован только один факт.

К сожалению, оперативным службам, в том числе и МЧС, периодически приходится выезжать на ложные вызовы. Экстренные службы обязаны реагировать на любое сообщение, ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны все проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов создает для сотрудников МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации техники. Случается так, что пока специалисты проверяют ложный вызов, их помощь может потребоваться людям, попавшим в настоящую беду.

В этом году в диспетчерскую 10 пожарно-спасательного отряда поступило четыре ложных вызова. Все звонившие были вычислены и понесли заслуженное наказание.

Особые слова благодарности в канун праздника хотелось бы выразить нашим ветеранам А.П. Глазкову, Л.А. Медвигиной, В.Н. Сухомлину, Ю.А. Бирюкову и другим за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение её боеготовности. И ещё хотелось бы от всей души поздравить с праздником тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — это сущность работников пожарной части, которые всегда на чеку, всегда на линии огня. Счастья вам, крепкого здоровья и как можно больше спокойных дежурств, хотя бы в ваш профессиональный день! Ну и, конечно же, сухих рукавов!

Если нужна помощь, они прибудут первыми

Во время нашей беседы накануне профессионального праздника с Вячеславом Васильевичем Болбашовым в ПСЧ-35 по охране с. Балтай нес дежурство третий караул. И мы решили познакомиться поближе непосредственно с теми, кто всегда приходит на помощь жителям района самым первым.

Начальник третьего караула Максим Валерьевич Лаптев в пожарно-спасательной части трудится с 2013 года. Начинал с должности пожарного, потом был назначен на должность командира караула и в настоящее время занимает один из самых ответственных постов.

Вместе с ним несет службу Алексей Вячеславович Горбунов, который пришел работать в ПСЧ-35 в январе 2014 года. А в этом году был назначен на должность командира третьего караула.

На вопрос о том, задумывались ли когда-нибудь ребята о смене профессии, они отвечают единогласно, что нет. Службой своей дорожат и гордятся. Ведь их работа не только приносит пользу, но и зачастую спасает человеческие жизни.

На счету у бойцов 10 пожарно-спасательного отряда сотни спасенных жизней, тысячи квадратных метров отвоеванного у огня жилья, десятки миллионов рублей сохраненного материального имущества. Они очень ответственно относятся к своим обязанностям, показывая собственным примером, как нужно относиться к службе. Права на ошибку у них нет, ценой за нее может оказаться человеческая жизнь.

Каждый сотрудник выполняет свою работу, спасает людей, которые попали в непредвиденную ситуацию. Благодаря высокой профессиональной подготовке всего личного состава, их готовности выполнить все поставленные задачи, район надежно защищен от самых разных техногенных катастроф и стихийных бедствий.