ХОККЕЙ – ИГРА НЕ ДЛЯ ТРУСЛИВЫХ

Как поется в популярной советской песне «в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей». Именно этот вид спорта является одним из самых любимых в нашей стране.

Днём рождения отечественного хоккея считается 22 декабря 1946 года. Именно в этот день в Москве, Ленинграде, Архангельске, Риге и Каунасе состоялись первые матчи первенства СССР. Очень символично, что первую шайбу турнира забросил Аркадий Чернышёв – человек, определивший судьбу советского хоккея на годы вперёд. Его «Динамо», играющим тренером которого он провёл сезон 1946/1947, стало чемпионом, а лучшим бомбардиром дебютного первенства стал Анатолий Тарасов. Две легенды Тарасов и Чернышёв ковали славу отечественного хоккея на протяжение десятилетий, выиграли для страны россыпь золотых медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Их именами названы дивизионы Континентальной хоккейной лиги.

Россия – наследница славного прошлого хоккея Советского Союза, чья сборная неоднократно подтверждала свой профессионализм активной, результативной, слаженной командной игрой на чемпионатах мира и Олимпийских играх. «Красная машина» – такое прозвище получила сборная по хоккею СССР за те победы, которые неоднократно одерживала в сложнейших матчах разного уровня с опытными профессионалами из-за рубежа.

Сколько раз приносила сборная СССР по хоккею золотые медали с крупнейших соревнований на свою Родину: 8 раз хоккеисты становились олимпийскими чемпионами, 27 раз – чемпионами мира. По праву есть чем гордиться и что отмечать. Один раз советская сборная становилась чемпионом Олимпийских Игр четыре раза подряд. Один раз – трижды подряд. Игры 1956 года стали дебютом сборной СССР по хоккею на Олимпийских Играх и принесли ей сразу олимпийское золото и славу!

Отсутствие золота на Чемпионатах Мира с 1993 года сменилось чередой новых побед: 2008, 2009, 2012, 2014 годы снова сделали российскую сборную чемпионом мира и вновь в хоккейных кругах заговорили о «Красной машине», которая с 1963 по 1971 год 9 раз подряд становилась Чемпионом Мира. А на зимних Олимпийских играх 2018 года сборная России, заявленная под именем Олимпийских спортсменов из России (ОСР), впервые за 26 лет завоевала золотые медали.

В Балтайском районе хоккей является одним из самых динамично развивающихся видов спорта. В многих селах заливаются катки, создаются свои команды. На матчи собираются зрители и болельщики, которые всегда бурно поддерживают хоккеистов.

Сборная района по хоккею принимала участие в межрайонных и областных соревнованиях. Часто принимали спортсменов из других районов на балтайской земле. Проводили товарищеские матчи с хоккеистами Базарно-Карабулакского и Новобурасского районов Саратовской области, а также с командами из Неверкинского района Пензенской области.

В рамках регионального турнира по хоккею с шайбой среди мужских команд на Кубок Губернатора Саратовской области наша команда играла в товарищеском матче с командой из Базарного Карабулака, где почетное право сделать первое вбрасывание шайбы было предоставлено Губернатору области В.В. Радаеву.

И если поначалу наши спортсмены приезжали на подобные турниры для того, чтобы набраться игрового опыта, поучится у более матерых соперников и просто попробовать свои силы, то сегодня они ничуть не уступают по мастерству и виртуозности игры своим бывшим учителям.

Честь нашего района на ледовой арене в разные годы защищали и продолжают защищать А.А. Ивойлочев, А.А. Грунов, А.Н. Торгашев, В.Ю. Хахалин, Н.В. Меркер, С. Сенягин, А. Майоров, С. Домовитов, И. Майоров, Д. Егоров, Д. Бодичев, В. Маркухов, А. Сенягин, М. Сысуев А. Скворцов, В. Корхов, Н. Комаров и многие другие.

Ю. Елисеева