ПЯТЬ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА

В каждой стране транспортная система играет одну из важнейших ролей в развитии экономики и социальной жизни. Качество и пропускная способность наших дорог влияют не только на работу транспорта, но и на строительство, сельское хозяйство, торговлю, промышленность. Можно сказать, что качественные дороги – это одна из важнейших потребностей человека.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Саратовской области было направлено более 6,2 млрд. рублей. Были приведены в нормативное состояние 103 объекта общей протяженностью 329,6 км, в том числе по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения – 38 объектов, протяженностью 267,5 км. дорог на общую сумму 4,6 млрд. рублей.

Для жителей Балтайского района особое значение имеет капитальный ремонт дороги Саратов-Тепловка-Базарный Карабулак-Балтай. Дорога связывает 3 района Саратовской области (Новобурасский, Базарнокарабулакский, Балтайский) и выходит на границу Пензенской области.

Первый участок этой дороги 25км до села Тепловка был капитально отремонтирован в 2019 году, а в 2020 дорожники добавили еще 22 км и вышли к селу Алексеевка. В нашем районе за ремонт и содержание дорог отвечают предприятия ООО «Мостсрой» и ООО «Гарант-Строй», руководит этим сложным и важным хозяйством Нвер Азатович Симонян. Именно он, по версии нашей газеты, стал победителем в ежегодной номинации «Руководитель года» и, соответственно, гостем нашей газеты.

— Нвер Азатович, расскажите об итогах работы в 2020 году.

— Основные виды работ наши предприятия осуществляют по пятилетнему государственному контракту. На середину декабря нами уже выполнены 95% всех объемов. Основные работы касались содержания дорог в осенне-зимнем и весенне-летнем периодах.

С этого года на нашем обслуживании находятся все межпоселковые дороги района, а также дороги регионального значения. Проще сказать от Пилюгино и Журавлихи до Донгуза и Сосновки.

Слово «содержание» для нас очень емкое, в него входит чистка дорог в зимнее время, подготовка дорог к проведению ямочного ремонта в весеннее время (март-апрель), в мае мы занимаемся проведением первичного ямочного ремонта (заделывание больших ям, которые являются опасными для транспорта) и постоянное поддержание дорог в проезжем состоянии (июнь-октябрь). Можно сказать, что мы работаем круглогодично, а в летнее время даже в 2 смены.

В этом году на территории района капитальный ремонт дороги проводился на двух участках: Журавлиха – Б.Озерки и Барнуковка – Куриловка. Тендер на проведение ремонтных дорог выиграли крупные дорожные фирмы из Пензы и Саратова. Ремонтные работы проведены с хорошим качеством и обеспечены гарантией на 5 лет.

Нашими организациями, кроме ямочного ремонта, был уложен выравнивающий слой асфальта в районном центре по улицам Степана Разина и Чапаева. Работы проводились за счет местного и регионального бюджетов. Всего уложено 50000 кв.м. асфальтного покрытия. Годовой объем выполненных работ составил 75 млн. рублей, а за последние 3 года мы освоили более 250 млн. рублей.

Средняя заработная плата работников предприятия составила 28000 рублей. В бюджеты всех уровней уплачено 15 млн. рублей налоговых сборов. Наши предприятия в финансовом плане твердо стоят на ногах, мы своевременно выплачиваем заработную плату и не имеем задолженности по налоговым сборам и пенсионным отчислениям.

— Ваши планы на 2021 год.

— В первую очередь хочу отметить, что продолжится капитальный ремонт дороги Саратов – Тепловка – Базарный Карабулак – Балтай, и новая современная дорога на всем своем протяжении свяжет 3 района с областным центром. В ходе ремонтных работ применяется технология ресайклинга. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое укладывается новое асфальтобетонное покрытие. Срок службы такой дороги и нагрузки, которые она сможет выдержать в разы выше.

Также хочу обратить внимание на использование пятикомпонентных марок асфальта (Тип А), который содержит в составе смеси от 50 до 60% камня разной зернистости.

Мы также стараемся идти в ногу со временем. В ближайшем будущем мы планируем приобрести современный асфальтобетонный завод, который будет выпускать асфальт самого высокого качества. Кроме этого есть планы приобрести два новых КаМаЗа и асфальтный каток (13т).
В конце 2020 года мы приобрели шнекороторный снегоочиститель среднего класса, это должно нам позволить более качественно проводить очистку обочины и быстрее справляться с сильными снегопадами.

— Расскажите о ваших работниках, которые своим трудом проявляют высокий профессионализм, создают авторитет предприятия.

— Общая численность работающих на наших предприятиях составляет более 60 человек. Можно сказать, что каждый работник ООО «Мостстрой» и ООО «Гарант-Строй» внес свой вклад в общий успех.

Прежде всего, отмечу нашу техническую составляющую: грейдериста Виталия Николаевича Гуменюка, оператора асфальтоукладчика Сергея Александровича Силантьева, машинистов катков Василия Алексеевича Ваничкина, Сергея Васильевчича Маркелова и Сергея Анатольевича Палаева, тракториста Александра Николаевича Склемина. Наши водители Юрий Александрович Елисеев, Виктор Дмитриевич Чашкин, Александр Викторович Карташев, Александр Павлович Ульянов и Дмитрий Александрович Глазков обеспечивают бесперебойную доставку грузов на все наши объекты.

Руководство производственными процессами осуществляют наши специалисты Макич Азатович Шахян, Юрий Валентинович Ширшов, Алексей Владимирович Галактионов, Левон Араратович Аракелян, Грайр Зинаворевич Кехян. Зорко следят за всеми финансовыми операциями и договорными обязательствами Людмила Александровна Ванюшина, Елена Владимировна Коробочкина, Кристина Владимировна Горбунова и Нина Ивановна Пичугина.

И еще хочу отметить наших дорожных рабочих: Андрея Владимировича Индюкова, Севака Гевондавича Симоняна, Альберта Размиковича Азаряна.

— Ваши пожелания в канун Нового года.

— Всем жителям Балтайского района и моим избирателям персонально хочу пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, и конечно, добра, мира и большого счастья. С Новым 2021 Годом!