РЕКОРДЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Подошел к завершению 2020 год. С одной стороны наше внимание было обращено на борьбу мирового сообщества с пандемией коронавируса и те ограничения, которые вошли в нашу повседневную жизнь. С другой – жизнь продолжается и важно не пропустить то, что происходит рядом с нами.

Этот год для аграриев Балтайского района стал самым успешным за всю его историю. Вместе сошлось сразу несколько факторов, и сельхозпроизводители района достигли небывалых показателей, намолотив 60865 тонн зерновых и зернобобовых культур, при средней урожайности 24,7ц/га.

Наша газета ежегодно проводит опрос мнения среди постоянных подписчиков газеты. Победителем в номинации «Предприятие года» стало общество с ограниченной ответственностью «Плодородие-Саратов». Накануне новогодних праздников мы встретились с агрономом предприятия Максимом Новиковым, который рассказал нам о слагаемых успеха и о перспективах предприятия в будущем.

— Максим Валерьевич, насколько результаты этого года стали ожидаемы и предсказуемы и что было сделано, чтобы их добиться?

— Высокие результаты мы планировали получить еще в 2019 году, но тогда теплая зима поставила крест на наших ожиданиях. И все же мы получили важный опыт, из которого сделали правильные выводы. Мы провели сортообновление и осенью 2019 года посеяли 2200 га озимой пшеницы, использовав семена рекомендованных для нашей климатической зоны сортов «Безенчукская-380»и «Аскет». Сев провели в плановые сроки с применением сложных удобрений, всего было внесено 220 тонн Азофоски.

Вовремя прошедшие дожди дали хорошие всходы и кущение. В зиму посевы вошли в хорошем состоянии. В конце февраля мы провели проверку посевов, вырубили монолит на 3-х разных участках, результаты проверки нас порадовали.

В начале апреля, после освобождения полей от снежного покрова, был проведен расчет площадей питания и количества растений на 1 гектар посевов. Исходя из полученных результатов (от 4,2 млн. штук до 5,1 млн. штук), мы рассчитали, какое количество удобрений нужно внести при весенней подкормке. Было внесено более 250 тонн аммиачной селитры, после чего мы провели боронование для лучшей заделки удобрений в грунт.

В конце апреля мы приступили к севу яровой пшеницы (сорт Грани), все семена были 2 и 3 репродукции. Немного забегу вперед и скажу, что яровая пшеница в этом году показала среднюю урожайность 48 ц/га. Этот результат кажется еще более значимым, если учесть, что поля, на которых она росла, были не самыми лучшими. С площади 678 гектаров намолочено более 2357 тонн зерна, причем 3 класса.

Первого мая начали сев гороха (380га), а уже 5 мая перешли к севу подсолнечника (гибриды Аббат и Калуга). Обе культуры были посеяны с применением сложных удобрений.

Буквально сразу, после окончания посевных работ, мы приступили к обработке посевов от сорняков вредителей и болезней, и провели вторую подкормку на этот раз жидкими комплексными удобрениями (Азасол). В общем, к концу июня мы провели 3 подкормки и 2 обработки от вредителей, сорняков и болезней. В июле мы уже понимали, что урожай будет рекордным. Были и минусы, сильные ветры уложили и закрутили озимую пшеницу на отдельных полях. Потери были, но в целом картина была позитивная.

Комбайны в поле вышли в конце июля. Начали уборку с полей озимой пшеницы «Аскет», уже первое поле показало урожайность 58-60 ц/га, а на одном из участков мы получили урожайность 68 ц/га. Для Балтайского района эти цифры кажутся нереальными, но это свершившийся факт. Всего хлеборобы ООО «Плодородие-Саратов» намолотили более 7674 тонн зерна озимой пшеницы, повторюсь — все зерно пришло 3 классом. Потом была уборка гороха, который дал 24 ц/га и прошел 2 сортом (продовольственным), валовой сбор составил более 890 тонн. А в целом валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 10921 тона.

Сейчас, анализируя результаты уходящего года, могу честно сказать, что они превзошли все наши даже самые смелые надежды и ожидания, показав, что мы находимся на правильном пути.

— За последние годы динамика развития вашего предприятия является предметом «белой зависти» ваших коллег, что планируется вами на 2021 и последующие годы?

— Основные наши усилия в последние 3 года были направлены не только на ввод в оборот всей имеющейся в предприятии пашни, но и на строительство новой базы.

В 2019 году основные работы были завершены. Наряду с возведением зернохранилищ, мехтока, сушилки, была закуплена вся необходимая техника и механизмы. В частности нами были приобретены сеялки точного высева, зерновые – «МатерМак» и пропашные «Барго». Могу смело сказать, что это самые современные и высокотехнологические образцы. В новом году мы планируем провести на нашей базе монтаж растворного узла, для приготовления жидких комплексных удобрений, а также бурение водяной скважины. Также мы планируем дополнительно приобрести около 900 гектаров пашни, и завершить полное введение в оборот уже имеющейся у нас земли. Осталось ввести около 200 га – это поля, которые заросли лесом и кустарником, так как изначально мы брали брошенную землю, которая не обрабатывалась по 5-10 лет.

— За тоннами, гектарами и центнерами стоят люди. Кого бы Вы хотели отметить?

— В этом году весь коллектив предприятия сработал на отлично, а показатели лучших наших механизаторов и водителей стали одними из лучших в области.

В первую очередь хочу отметить наших механизаторов – Сергея Ивановича Сызранцева, Евгения Александровича Васина, Александра Николаевича Манистина, Владимира Викторовича Симонова, Дмитрия Сергеевича Пичугина, Александра Александровича Грязнова, Михаила Александровича Белякова, Александра Николаевича Постнова, водителей – Алексея Викторовича Галузина, Сергея Ивановича Желтова, Александра Николаевича Рузанова, Юрия Николаевича Голикова, Ивана Борисовича Курамшина, Сергея Михайловича Хальзова, Николая Ивановича Бухарева. Работников мехтока: Николая Пискунова и Дамира Фаттахова, чету Сергея и Надежду Гнускиных, которые, не считаясь со временем, организовали безаварийную, практически круглосуточную работу мехтока.

Уборка такого урожая требовала четкой организации, которую обеспечили и.о. руководителя предприятия Александр Александрович Анисимов, механик Александр Васильевич Сельков, инженер Дмитрий Николаевич Черняев. В этот список можно было бы включить всех без исключения наших сотрудников.

И особая благодарность нашему первому директору Александру Семеновичу Торгашову, который является главным автором этого балтайского рекорда.

— Ваши поздравления и пожелания коллективу, коллегам и всем жителям Балтайского района.

— Желаю всем крепкого здоровья и финансового благополучия.

А редакция газеты желает коллективу ООО «Плодородие-Саратов» новых успехов и новых трудовых побед.

В. Горелкин