ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА

Во второй половине декабря 1980 года коллектив райкома партии пригласили отметить Новый год в бывшем колбасном цехе Райпо. Помещение для отдыха с новым названием «Кафе» представляло собой светлый просторный зал с музыкой и внимательным обслуживанием. Все обещало хороший отдых – встречу Нового года.

Первый секретарь райкома В.С. Александров одобрил приглашение и на праздник было решено прийти вместе с семьями. Как профсоюзный активист я в тот же день начала сбор средств. Участников вечера намечалось более 35 человек, и сумма к концу рабочего дня была собрана солидная.

Вечером, после работы, домой в с. Садовка я добиралась на автобусе. Ехать мне предстояло до конечной остановки. По пути следования салон автобуса заполнялся новыми людьми, кто-то выходил на своих остановках. Почти все были знакомы друг с другом, делились планами на новогодние праздники, обсуждали прожитый день.

Постепенно людей становилось меньше и к конечной остановке автобус подъехал с тремя пассажирами в салоне. Благополучно добравшись до дома, принялась готовить ужин. После домашних хлопот решила я пересчитать деньги.

К моему удивлению и испугу считать было нечего. Карман пальто был пуст. Быстро начала вспоминать до мельчайших подробностей каждый свой шаг, каждое движение. Где, в каком месте я могла потерять кошелек? С фонариком пробежала до остановки, но пропажу так и не обнаружила.

Почти всю ночь не спала, думала, где взять деньги, чтобы возместить ущерб, как сказать об этом в коллективе. Ответа не было.

Утром, пока собиралась на работу, продолжала перебирать события вчерашнего вечера. Вспомнила, что в автобусе оставалось всего трое. В душе появилась надежда, что кто-то из двух пассажиров мог найти мою пропажу.

По пути от дома до остановки жила В.А. Салеева, которая вчера выходила из транспорта последней. Решила зайти к ней. Открыв входную дверь в дом, я увидела на комоде свой кошелек. Из непонятного состояния радости, тревоги и смятения меня вывел голос Валентины Андреевны:

— А ты откуда узнала, что кошелек у меня? Я никому об этом не говорила. Сейчас хотела о находке сообщить в автобусе.

— Женская логика, — не веря своим глазам, сказала я тихо.

Новый 1981 год встречали всем коллективом. Пели, водили хороводы вокруг красавицы-елочки. Словом, отдохнули на славу. А мне было веселее вдвойне от того, что на земле живут такие честные благородные женщины как Валентина Андреевна Салеева.

Т. Сараева. Ветеран труда, с.Садовка