ДЕД МОРОЗ ИЗ ЛАПЛАНДИИ

Далеко на Севере живет самый добрый волшебник на земле. Только один раз в году в новогоднюю ночь выходит Дедушка Мороз из своего жилища, запрягает в сани любимого северного оленя, берет мешок с подарками и отправляется в долгое путешествие. А путь ему предстоит не близкий…

В городах и селах уже наряжены елки, детвора с нетерпением ждет приезда Дедушки Мороза. Новый год уже стоит на пороге каждого дома, и дедушке предстоит покружить с детишками в хороводе, попеть с ними веселые песни и каждому вручить новогодний подарок.

А еще на добром волшебнике лежит особенная ответственность: каждому новому приходящему году посвятить определенное животное, его символ. В этот раз год Крысы уступит место году Быка.

Времени, чтобы успеть совершить все запланированные дела, оставалось не так уж и много. Поэтому дедушка спешил успеть попасть в каждый уголок на земле.

Пролетая на своих волшебных санях над городами и селами, он заметил, что в больницах, которые также уже были наряжены к празднику, ходят люди в странных костюмах. Сначала дедушка подумал, что это врачи примеряют на себя костюмы космонавтов для новогоднего маскарада. Но все оказалось не так весело.

Ребята, к которым Дед Мороз залетел в гости, рассказали ему, что уходящий год впитал в себя все худшие качества Крысы и принес людям много проблем и даже одну очень серьезную болезнь. Но, несмотря, ни на что, все верят только в лучшее и надеятся, что в год наступающего Быка все будет хорошо. Ведь это животное славится своим трудолюбием и добротой, а рога ему понадобятся только для защиты от всего того плохо, что осталось от прошлого года.

Дед Мороз поздравил ребят с наступающим Новым годом и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы в мире людей наступили мир и согласие. А если все объединятся в единое целое и поверят в новогоднее чудо, оно обязательно произойдет.

Д. Сайфетдинова. с. Барнуковка, 9 лет