В День Российской печати в Саратове чествовали лучших журналистов

Сегодня в студии «ГТРК-Саратов» прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников средств массовой информации – Дню Российской печати. В связи с противоэпидемическими ограничениями встреча с журналистами была организована в новом формате —награждаемые были в студии офлайн и участвовали в ток-шоу «Мнения», а их коллеги по творческому цеху могли смотреть церемонию онлайн.

Виновников торжества пришли поздравить Губернатор области Валерий Радаев, министр информации и печати Светлана Бакал, министр здравоохранения Олег Костин, директор «ГТРК-Саратов», депутат областной Думы Дмитрий Петров. В онлайн-формате к поздравлениям присоединились председатель реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская и редактор газеты «Вольская жизнь» Александр Головачев.

Валерий Радаев поблагодарил журналистов за доступное информирование жителей о ситуации с пандемией и мерах защиты, за поддержку медиков, за взаимодействие с экспертным сообществом, которое помогало и помогает просвещать граждан в этот непростой период.

«В большинстве случаев мы с вами общались дистанционно, но ваша заинтересованность в получении оперативных данных, ваша объективность – возросли в разы. Десятки тысяч публикаций, сотни сюжетов, максимальная обратная связь с населением и региональной властью! Мы и сейчас продолжаем быть вместе, сконцентрированы на актуальных темах, я вижу в вас самых надежных помощников», – отметил глава региона.

В профессиональный праздник по традиции подвели итоги работы отрасли за год. Говорили о непростых, трудовых буднях журналистов, об освещении в минувшем году темы юбилея Великой Победы, о новых условиях работы журналистов в период пандемии. Слова благодарности прозвучали в адрес сотрудников региональных редакций, освещающих реализацию национальных проектов через реальные истории жителей области.

Светлана Бакал отметила важность информационного освещения истории Великой Отечественной войны, ее героев и подвигов. «Слово о Победе» было читаемым, звучащим и видимым на протяжении всего 2020 года, — отметила министр. — Журналисты активно освещали тему юбилея Победы, снимали репортажи, собирали материал для статей, проводили трансляции мероприятий. Благодаря профессионализму и чуткости работников средств массовой информации освещение Дня Победы в нашем регионе было наполнено светлыми историями подвигов». Также было отмечено, что об истории и военных подвигах саратовцев вышли три издания: 36-й том «Книги Памяти», «От Волги до Берлина» и второй том сборника «Война коснулась и нашей семьи».

Ситуация с коронавирусной инфекцией — тема, которая стала главной в журналистике прошлого года. В области вышло порядка 40 тысяч публикаций и сотни сюжетов, посвященных теме пандемии. За информационное внимание и концентрацию, оперативность сообщений и «смелые» репортажи из красных зон представителей журналистского сообщества поблагодарил министр здравоохранения Олег Костин.

В завершение мероприятия директор «ГТРК-Саратов» Дмитрий Петров отметил появление в прошлом году множества новых интересных проектов и разных форматов работы в медиа-среде, и пригласил посмотреть яркие моменты сегодняшней встречи – 14 января на телеканале Россия 24 в 21.00 в эфире ток-шоу «Мнения».

Министерство информации и печати области