ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОПОРЯДКА

12 января служители главного надзорного органа страны отметили свой профессиональный праздник. Именно в этот день в далеком 1722 году указом императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора, и возник институт российской прокуратуры. Служба, получившая за почти три столетия существования почетное звание «око государево», не теряет своего значения в повседневной жизни россиян.

Перечислять все функции прокуратуры, наверное, нет смысла, поскольку люди даже не совсем сведущие в спектре ее обязанностей знают, что в их перечень входит надзор за соблюдением законодательства, контроль работы отделения полиции, поддержание обвинений в суде и еще много чего другого.

По случаю праздника мы встретились с прокурором Балтайского района Валентином Валерьевичем Салиным, который рассказал об основных направлениях в работе.

В 2020 году прокуратурой в рамках осуществления надзорных полномочий уделялось особое внимание анализу состояния преступности; надзору за следствием и дознанием, работе по противодействию коррупционным проявлениям, исполнению федеральных законов.

Приоритетными направлениями работы по-прежнему остались сферы экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав и интересов несовершеннолетних.

За 12 месяцев прошлого года работниками прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства было выявлено 870 нарушений закона. С целью устранения выявленных нарушений внесено 266 представления, по результатам их рассмотрения 193 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Подготовлено и направлено в суд 144 исковых заявления, сумма возмещенного по ним ущерба составила 717 тыс. рублей.

Самое большое количество нарушений было выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина (583). Это и нарушение трудового законодательства (231), пенсионного законодательства и прав инвалидов и престарелых (37).

На постоянном контроле работников прокуратуры находятся и вопросы оказания качественной медицинской помощи, соблюдение требования законодательства в сфере прав и интересов несовершеннолетних, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения пожарной безопасности, обеспечения безопасности дорожного движения и многое другое.

Коллектив прокуратуры небольшой, но работают здесь грамотные ответственные люди, хорошо знающие свое дело. Штат прокуратуры Балтайского района состоит из трех оперативных работников (прокурор Салин Валентин Валерьевич, его заместитель Моисеев Кирилл Петрович и помощник Адамов Тимур Адамович), а также старшего специалиста 1 разряда Татьяны Александровны Кузнецовой и водителя Владимира Николаевича Оглоблина. У каждого есть нацеленность на результат, стремление помочь людям и такие важные качества, как неподкупность, верность избранной профессии, мужество.

Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей района к прокурорским работникам. О достигнутых результатах можно рассказывать долго, но только раз в году – в профессиональный праздник. Все остальное время – это нелегкие будни коллектива работников прокуратуры Балтайского района.

В заключение беседы Валентин Валерьевич напомнил, что любой гражданин может обратиться с письменным или устным заявлением, оно обязательно будет рассмотрено и в случае выявления нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Он заверил, что прокуратура района принимает и будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, а также соблюдение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

В профессиональный праздник хочется пожелать работникам прокуратуры крепкого здоровья, благополучия и счастья, стойкости, упорства и успехов в ответственной деятельности.

М. Килейникова