Жизнелюбие не потерял и в 90 лет!

Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души. И в этом убеждаешься, глядя на Геннадия Афанасьевича Капарина, который 21 января отметил юбилейный день рождения.

Родился он в 1930 году в селе Садовка. Когда мальчику было 10 лет, началась Великая Отечественная война. Особенно ярко ему запомнились два эпизода в те страшные первые дни войны: отец Афанасий Андреевич держит годовалого брата Володю на руках и огромная вереница техники, лошадей уходят на фронт.

Вскоре призвали и отца. В 1942 году родные получат последнее письмо от него, написанное на пне перед боем, затем известие: пропал без вести. Мать Анастасия Осиповна осталась одна с шестью детьми. Так как все трактора и лошади были переданы на фронт, на плечи женщин и детей легла нелегкая ноша самим держать хозяйство.

Геннадий Афанасьевич вспоминает, что от голода их семью спасала корова, а еще огороды, огромные участки засаженные картофелем. Ну, а если и этого не хватало, в ход шло все, что росло: лопухи, лебеда…

Анастасия Осиповна во время войны трудилась на ферме и в артели «Деревообделочник», где изготовляли колеса, телеги, лыжи для фронта.

День Победы стал самым счастливым днем для Геннадия Афанасьевича. Впереди были трудные годы восстановления села, страны, но все-таки не было большего счастья, чем осознавать, что живешь в мирное время.

В 1951 году Геннадия Афанасьевича призвали на службу в армию. Служить предстояло в Калининграде (бывшем Кенигсберге). Здесь солдаты участвовали в восстановлении города, помогали очищать улицы от кирпичных завалов. Затем часть, в которой служил Геннадий, направили в ГДР, где ефрейтору Капарину предстояло выучиться водительскому делу. Будучи шофером командира части, солдат исколесил пол Германии, по признанию Геннадия Афанасьевича страна произвела на него неизгладимое впечатление. Несмотря на то, что Германия совсем недавно была страной-оккупантом, враждебного чувства не возникало, напротив Геннадию пришелся по душе открытый и дружелюбный характер немцев, их уклад жизни. Возвращаясь на родину в 1954 году, Геннадий покидал ГДР с теплым чувством.

Вернувшись в село, пошел работать в артель «Деревообделочник». По вечерам, как и вся молодежь, ходил на танцы в сельский клуб. Именно там он познакомился со своей будущей женой. Юная, озорная Тамара сразу пришлась по душе Геннадию. Чувства оказались взаимными. В 1960 году они сыграли свадьбу. Жили небогато, но дружно и счастливо.

В 1961 году у них родилась дочка – Татьяна. Единственного ребенка воспитывали сообща, в мире и согласии.

В 1968 году Геннадий Афанасьевич перевелся шофером в межколхозную строительную организацию, где и проработал до 1998 года. Более 50 лет трудового стажа имеет этот неутомимый человек.

Сейчас Геннадию Афанасьевичу 90 лет. Но он по-прежнему молод душой. Готовятся с Тамарой Сергеевной в феврале отметить бриллиантовый юбилей супружеской жизни. На семейное торжество обязательно соберутся все родные.

За свой многолетний труд Геннадий Афанасьевич награжден знаком «Ветеран труда» и медалью «За трудовую доблесть». Ну, а дороже всех наград — уважение односельчан и любовь близких.

Ю. Елисеева