Чтобы все были здоровы

21 век – век скоростей, стрессов и, как следствие, нервных расстройств. Вот почему одним из основных специалистов, к которому регулярно обращаются пациенты, стал врач-невролог. Стрессы и экология, малоподвижный образ жизни, а порой чрезмерная физическая нагрузка – лишь немногие из причин, приводящих к развитию неврозов, бессонницы, тревожных состояний, болей в спине, шее…

Владимир Владимирович Курышов в Балтайской больнице работает с 1997 года, после прохождения специализации в 2001 году возглавляет направление неврологии.

Пойти в медицинский институт ему посоветовала мама, которая всегда мечтала стать врачом, но как-то не сложилось.

Поскольку особой приверженности к какой-то профессии у выпускника школы Владимира Курышова не было, он решил, по настоянию матери, стать врачом и поступил в мединститут. Учеба пролетела быстро, хотя заняла целых 6 лет. Лекции и семинары, практика и студенческие вечера, экзамены и зачеты сделали ее интересной и яркой. После завершения учебы и получения диплома, приехал в Балтай. Какое-то время работал педиатром, затем анестезиологом. А затем, пройдя курс переквалификации, стал врачом-неврологом.

Надо сказать, что неврология, — пожалуй, самое интересное и сложное направление в медицине. Постоянно приходится самосовершенствоваться, познавать новые методы лечения.

Как считает Владимир Владимирович, главное в профессии врача – внутренняя самозащита, умение сдерживать эмоции, чтобы твое эмоциональное состояние никак не отразилось на близких тебе людях. Не раз за годы работы приходилось ему буквально вырывать человека из лап смерти.

Практически ежедневно к нему на прием приходят люди с невыносимой болью. И он, применяя новые методы лечения и современные препараты, старается избавить человека от тех страданий, какие причиняет ему болезнь.

Ну а главное, как считает опытный врач, это все-таки профилактика болезни. Поэтому и рекомендует он своим пациентам и щадящую диету, и физические упражнения, которые помогут снять напряжение. И, конечно, пропагандирует необходимость ведения здорового образа жизни.

И нет для врача большего счастья, чем видеть, как идет процесс выздоровления, как отступает боль, и человек вновь ощущает радость жизни.  И в такие минуты он с благодарностью вспоминает маму, которая когда-то дала ему верное направление в жизни.

Поскольку работа занимает много времени, свободного практически не остается. Но чтобы как-то морально отдохнуть и откинуть все переживания, Владимир Владимирович любит порыбачить вместе с сыном Андреем. Старается проводить больше времени с семьей. Правда сейчас дочь Валентина, пойдя по стопам отца, получила медицинское образование, стала врачом педиатром и уехала из родительского дома. Проживает и работает она в Москве. Ну а дома Владимира Владимировича всегда ждет любимая жена Татьяна — она работает в администрации Балтайского района — и сын Андрей.

Мы поздравляем Владимира Владимировича с занесением на районную Доску Почета. Желаем ему и его пациентам здоровья и больших успехов.

М. Килейникова