Нелегкий труд механизатора

Профессия механизатора – одна из самых тяжелых на селе, а уж про комфортность условий работы и говорить не приходится. Но разве есть дело благороднее, чем растить хлеб?

Василий Иванович Горин является одним из таких упорных, беззаветно любящих свою профессию людей. Трудовой путь Василия Ивановича уже давно связан с сельским трудом, с землей, с полем. Много лет он работал в колхозе «Ленинец», потом – в ООО «Агророс», впоследствии — в ООО «Горизонты». Более 30 лет трудится он в сельском хозяйстве. Много это или мало? Наверное, достаточно, чтобы называться настоящим профессионалом. Механизатор широкого профиля — эти слова подойдут к Горину Василию Ивановичу как нельзя лучше.

Работа в сельском хозяйстве стала для Василия смыслом жизни. Этой профессии он обучился еще в школе. Когда прошел службу в рядах Российской армии, не раздумывая вернулся в родное село, на родную землю.

С первыми лучами весеннего солнца и до «белых мух» у сельского механизатора напряженная пора, а обязанности не ограничиваются одним каким-то конкретным делом. Приходится выполнять все, что необходимо, порой не считаясь со временем и личными проблемами. Все знают, что механизаторская жизнь такова, что в сезон требуется трудиться и днем и ночью, и в жару и холод.

Ни для кого не секрет, вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь еще сложнее. Сегодня, когда самый первый, такой далекий, рабочий день остался позади, Василий Иванович знает настоящую цену хлебу. Известны ему и все тяготы, и радости труда механизатора. Для него каждая уборочная страда – строгий экзамен. И стоит отметить не только мастерство. Ведь страда, кроме всего прочего, – это еще проверка нравственных качеств. Сколько у него таких экзаменов было, уже не сосчитать. В последнее время из экзаменуемого механизатор превратился в экзаменатора, потому как для многих молодых коллег он стал мастером, помогающим разобраться в профессиональных нюансах, раскрывающим секреты, маленькие хитрости, всевозможные тонкости избранного ремесла. Как признаются в хозяйстве, несмотря на постоянную занятость, Василий Иванович всегда много времени уделял молодежи, искренне радуется пополнению хлеборобской гвардии новыми механизаторами. Что и говорить, старая гвардия – народ, конечно, надежный, но не вечный и им нужно готовить достойную замену. Ведь техника в хозяйстве идет современная. На ней работать комфортнее и удобнее, но и одновременно сложнее, так как практически вся она компьютеризована. В этой связи мой сегодняшний собеседник отмечает: «Еще несколько десятков лет назад в колхозах было много старой, сильно изношенной техники. Во время уборки или вспашки зяби приходилось много времени уделять ремонту. Сейчас все проще и вместе с тем сложнее. Уже не достаточно «отточенных» движений механизатора. Теперь в поле нужны толковые специалисты – так называемые люди с мозгами. Но за твои старания и усилия тебе в настоящее время хозяйство многое дает. За долгие годы работы я убедился в этом на собственном опыте».

Директор ООО «Горизонты», в котором несет свою трудовую вахту герой нашей зарисовки, очень тепло отозвался о механизаторе: «Василий Иванович — добросовестный, отлично знающий свое дело мастер. Серьезно относится к своим обязанностям». За этими сухими строчками стоят огромный труд и высокий профессионализм.

В 2020 году Василием Ивановичем Гориным было намолочено на комбайне «КлаасТукано» 1670 тонн зерновых культур и 560 тонн семян подсолнечника. По итогам 2020 года Горин признан одним из лучших механизаторов не только сельхозпредприятия ООО «Горизонты», но и Балтайского района в целом.

О себе Василий Иванович много говорить не любит, не хвалится огромным стажем и высокими показателями в работе. Это простой, скромный и очень душеный труженик села, который располагает к себе одной только улыбкой.

Василий Иванович хороший семьянин, у него крепкая дружная семья. Все свободное от работы время он проводит с любимой женой Верой и сыном Данилой, которые всегда рядом.

У работников сельского хозяйства, всегда радостно становится на душе, когда на полях появляются первые всходы – дружные, зеленые. А потом они превращаются в зрелые, наливные колосья. А уж когда золотой поток зерна хлынет из бункера комбайна, тогда охватывает чувство гордости. Значит, не пропал даром нелегкий труд механизатора.

За годы работы Василий Иванович получил немало грамот и благодарностей. В 2020 году его имя занесено на районную Доску Почета.