Память без срока и давности

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

27 января во всех классах школы с.Балтай прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Классные руководители подготовили интересные и познавательные классные часы, уроки мужества. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Под звуки метронома учащиеся почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

Учащиеся седьмых классов провели Акцию Памяти «Блокадный хлеб». Ребята оформили на первом этаже стенд. Каждый, проходящий мимо, мог взять кусочек хлеба — символ надежды и мужества ленинградцев.

В ходе бесед, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие не могли сдержать слёз.

Молодое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Е.Ю. Храмухова. Учитель истории и обществознания