Зимние дороги

Зимние дороги – сколько копий сломано писателями и журналистами про эту извечную русскую проблему, о которой со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина не говорил только ленивый. В большей степени власть и дорожников ругают, даже не задумываясь, сколько труда стоит содержать дороги, особенно в периоды сильных снегопадов и весеннюю распутицу.

Январь нового 2021 года с лихвой компенсировал высоту снежного покрова после практически бесснежных ноября и декабря года прошлого. Уже во второй декаде января количество осадков, выпавших в течение двух дней, перекрыло месячную норму.

К нашему счастью, дорожная отрасль района оказалась готова к столько сложному и тяжелому испытанию. На региональные дороги района, протяженность которых составляет 183,3 км (59 км из них относятся к дорогам 3-й категории), вышло 12 единиц дорожной техники (5 КДМ, 5 МТЗ-82 с прицепными грейдерами, 1 погрузчик, 1 грейдер). С 1 по 27 января было израсходовано 2000 тонн песчано-соленой смеси, которой неоднократно была обработана дорога (граница района – Балтай – Садовка – Столыпино – Большие Озерки – Журавлиха – граница с Пензенской областью), а также все опасные участки на остальной части региональных дорог. Одновременно бригада из пяти человек занималась очисткой барьерных ограждений и стоянок общественного транспорта.

Можно сказать, что в этот период времени был проведен весь комплекс работ по зимнему содержанию дорог.

На следующей неделе природа опять готова преподнести свои снежные сюрпризы, но мы уверены – дорожники их встретят во всеоружии.

Уважаемые читатели, ваши отзывы о содержании дорог в вашем селе, а также о содержании дорог до райцентра прошу направлять в адрес редакции. А все вопросы, которые касаются работы дорожников, вы можете задать по телефону: 2-22-82 (ООО «Мостстрой»).

В. Горелкин