Работает с душой

О чем вы думаете, когда слышите слово «контролер»? Первая ассоциация с автобусом, но нет. В этот раз пойдет речь о старшем контролере по водоснабжению ООО «Спектр» Ларисе Васильевне Маркуховой.

Родилась Лариса в селе Осановка. Учебу в школе она любила и всегда мечтала стать учителем. В 1995 году Лариса поступила в Саратовское педагогическое училище. Учеба в училище была для нее в радость, ее детская мечта сбылась. После окончания учебы она вернулась в родное село. Здесь встретила и свою судьбу. В 1997 году вышла замуж за Сергея Маркухова, родились сыновья. Сын Вячеслав окончил Волгоградскую Академию МВД, сейчас работает в отделение уголовного розыска МО МВД России «Базарно-Карабулакский». Младший сын Артем ученик 5 класса. Лариса Васильевна вкладывает в семью всю свою любовь и заботу.

В 2005 году Лариса поступила на работу в МУП «Эксплуатационник», контролером по водоснабжению, но в 2007 году предприятие обанкротилось, и на его базе было создано ООО «Спектр» и Ларису Васильевну перевели главным контролером по водоснабжению сел Балтай, Садовка, Царевщина и Донгуз. Работа показалась Ларисе хлопотной, но она справилась. Ей приходится много общаться с клиентами, разъяснять им, как лучше проводить оплату услуг. А клиенты с ее стороны чувствуют искреннюю заинтересованность и идут ей навстречу. Где бы они ее не встретили, всегда узнают и приветствуют ее.

Вглядываясь в улыбчивое лицо Ларисы, невольно начинаешь понимать, почему многие ее знают и восхищаются ею. Симпатичная, стройная, общительная, она не просто располагает к себе людей, она влюбляет их в себя.

Любимая работа, уважение людей, дружная семья — вот что нужно для счастья, считает Лариса.

В свободное от работы время Лариса старается как можно больше уделять внимания родным, вместе они занимаются домашними делами. А их в семье хватает. Они содержат большое хозяйство, возделывают огород. А еще она увлекается выращиванием цветов. На её небольшом, но очень ухоженном участке много самых различных цветов. И в её доме – райский уголок: из различных горшков на нас смотрят незабудки, фиалки, хризантемы, герани, розы. Везде успевает Лариса Васильевна, и в доме у нее всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу людей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.

За 19 лет трудового стажа Лариса Васильевна неоднократно награждалась почетными грамотами местного руководства, в том числе почетной грамотой Министерства строительства и ЖКХ за плодотворную и долголетнюю работу. Сегодня ее имя заслуженно занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова