Талант лечить детей

Медицинская сестра – первая помощница врача. Хотя она и не вправе самостоятельно проводить обследование, диагностику больного и назначать лечение, но от нее зависит насколько безболезненно и качественно пациенту будет проведена та или иная назначенная процедура. Работа медсестер детского отделения – это, еще и необходимость найти контакт с ребенком и его родителями. От их участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит успех лечения, при этом сами они часто предпочитают оставаться в тени и не любят рассказывать о своих заслугах.

Почти 35 лет трудится Елена Александровна Содомцева в Балтайской центральной районной больнице. После окончания Вольского медучилища она пришла в районную больницу. Шесть лет трудилась медицинской сестрой 5-го ветеранского отделения, потом пять лет работала фельдшером скорой помощи, и вот уже 23 года – медицинской сестрой в детском отделении.

Что и говорить, труд этот не из легких. Ведь приходится убеждать в правильности лечения не только маленьких пациентов, но и их родителей. Из-за нездоровья ребенка на сердце у матери становится тревожно и не спокойно. Поэтому сестра обязана поговорить с ней, вселить надежду и успокоить, дать уверенность в том, что ее малыш находится в надежных руках, ему ничто не угрожает, и он в скором времени поправится.

Те, кому приходилось лежать с детьми в стационаре, знают Елену Александровну как доброго, отзывчивого человека. Но в отделении она, как и положено, строгая, следит за порядком и за тем, чтобы пациенты соблюдали режим. Хотя, как признается медсестра, сейчас работать стало сложнее. Молодые мамы, начитавшись статей из Интернета, пытаются спорить по поводу лечения и ухода за больными детьми, часто не понимая, что тем самым наносят вред своему же ребенку. С такими родителями приходится подолгу беседовать и многое объяснять. А если представить, что их бывает в один день в отделении больше пяти, то медработникам не позавидуешь.

Особенно трудно приходится, когда одновременно температурят несколько детей. Конечно, в такой период переживают и сами медсестры, ведь случаи бывают разные, но самообладание всегда берет верх, и встревоженные мамы не замечают волнений медперсонала.

Сегодня Елена Александровна уже не представляет себя без медицины. Бессонные ночи уже не так трудно переносить, приобретено много навыков. Да и растить своих детей, имея такие знания, было легче. Отдав большую часть своей жизни медицине, она не жалеет, что однажды вступила на этот путь. Каждый день готова прийти на помощь маленьким людям. Забывая про свои домашние проблемы, с головой погружается в работу, такую нужную и важную для всех нас. А родные давно уже привыкли к ее сменному графику работы с ночными дежурствами.

Нередко ей приходится помогать советами близким, друзьям и соседям, которые доверяют ее опыту.

«Преданность своей профессии важна для всех медицинских работников, но для тех, кто трудится в педиатрии, – особенно», – признаётся наша героиня.

«Надо любить детей и уметь ладить с их родителями. Порой это бывает непросто, но мы стараемся».

Мы поздравляем Елену Александровну с занесением на районную Доску Почета и желаем ей и ее маленьким пациентам здоровья.

М. Килейникова