ИТОГИ РАБОТЫ ПСЧ-35 ЗА 2020 ГОД

С января 2020 года прошла реорганизация штатной структуры МЧС России, в связи с чем штатная численность ПСЧ-35 была увеличена до 38 единиц, что способствовало повышению уровня готовности пожарных расчетов.

На территории Балтайского района за 2020 год произошло 84 пожара, из них 30 пожаров в жилом секторе (в огне погибло 2 человека). 54 раза пожарные расчеты выезжали на загорание мусора и сухой травы, в 4 случаях вызов оказывался ложным, 8 выездов было сделано на ДТП. За 2020 год не было допущено пожаров в лесных массивах, была угроза распространения огня при бесконтрольном сжигании сухой травы в трех населенных пунктах — с.Красное Поле, с.Журавлиха, с.Сосновка.

За аналогичный период 2019 года произошло 62 пожара, из них 16 пожаров в жилом секторе (в огне погибло 2 человека), 46 загораний мусора и сухой травы, 12 ложных выездов, 11 выездов на ДТП.

Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, поджог, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В основном все пожары произошли в жилом секторе по вине домовладельцев.

Для недопущения пожаров на территории нашего района работниками ПСЧ-35, ОГУ ППС отдельных постов, главами муниципальных образований проводились профилактические мероприятия по правилам пожарной безопасности, с вручением памяток малоимущим, многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам. Всего за прошедший год было вручено 1742 памятки по пожарной тематике.

В течение года совместно с Единой дежурно-диспетчерской службой и службами Российской Системы Чрезвычайных Ситуаций проведено 16 тренировок, из них 1 командно-штабная тренировка и 3 штабных тренировки. Действия личного состава ПСЧ-35 получили положительную оценку руководства области.

Во время распространения пандемии COVID-19, на территории Балтайского района личным составом 35-ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области проводилась дезинфекционная обработка многоквартирных домов, детских площадок школ и детских садов, остановок, парков, территорий возле магазинов и социально значимых объектов. и т.д. Обработка проводилась специальными дезинфицирующими средствами в защитных костюмах Л-1 и изолирующих противогазах. За сутки обрабатывалось до 20 объектов.

За январь 2021 года на территории района произошел 1 пожар:

— 17.01.2021 года пожар надворной постройки (бани), с.Балтай, причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал).

В связи с вышеизложенным прошу население Балтайского района соблюдать меры пожарной безопасности:

● не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;

● спички, зажигалки, сигареты хранить в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;

● не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

● не оставляете без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы. Всегда вынимайте из розеток неиспользуемые зарядные устройства для телефонов.

Действия в случае возникновения пожара:

► при пожаре незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «101», «112».

► сообщить диспетчеру точный адрес пожара, что именно горит, свои данные: фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона;

► организуйте встречу пожарных подразделений;

► примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

► не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания.

► недопустимо бить в окнах стекла и открывать двери — это приводит к дополнительному развитию пожара.

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности защитит вас от беды.

В.В. Болбашов. Начальник ПСЧ-35 по охране с.Балтай 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области