Золотая середина

Несмотря на коронавирусную инфекцию спортивная жизнь в Саратовской области продолжается. И очень радует то, что спортсмены нашего района принимают в ней активное участие. 31 января воспитанники ДЮСШ с.Балтай (тренер Р.А. Арифуллин) приняли участие в лыжной гонке на призы «Федерации Саратовской области по лыжным гонкам», которая проходила в Саратове (район 4-й Дачной).

На старт вышли спортсмены 2005-2006 г.р. Для наших ребят (2007 г.р.) было сделано исключение, и Арифуллин Рустам и Дубинин Иван вышли на старт. Всего в протокол были включены 32 спортсмена из шести районов области и города Саратов, среди них были и члены юниорской сборной России. Трасса изобиловала крутыми подъемами и спусками, с которыми справились далеко не все. На старт наши ребята вышли под 1 и 3 номерами, можно сказать, задали темп и стали ориентиром для остальных участников. Протяженность дистанции – 5 км – говорила о том, что спортсмены должны были держать высокий темп с первого до последнего метра.

Первым ушел со старта Иван Дубинин, третьим стартовал Рустам Арифуллин. Наши ребята уверенно справились со сложной трассой и показали достойные результаты (Иван Дубинин – 18 минут, Рустам Арифуллин – 17 минут 55 секунд) и заняли 15 и 14 места соответсвенно из 32 участников. Напомню, что они соревновались с ребятами на год-два старше себя. Победителем соревнования стал член юниорской сборной России, воспитанник Саратовской областной школы олимпийского резерва Горшков Иван с результатом 15 минут 18 секунд, второе место у Боянова Никиты – 16 минут 1 секунд, а на третьем месте – Петров Матвей 17 минут 10 секунд.

И если от первого и второго места наше отставание солидное, то от третьего места нас отделили всего 45 секунд. Впереди у наших ребят еще есть время, и через год-два при напряженной тренировочной работе мы будем бороться за призы.

На следующей неделе наши лыжники примут участие в традиционной «Головановской гонке», которая пройдет 7 февраля в районном поселке Базарный Карабулак. На старт выйдут все сильнейшие лыжники Саратовской области. От нашего района примут участие Дубинин Иван, Арифуллин Рустам, Глазков Никита, Сосновцев Семен и Никаноров Андрей. Пожелаем нашим спортсменам удачи и новых побед.