Главная награда – успехи учеников

Профессия учителя, на мой взгляд, уникальна. Бог создал великое чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает. Это Учитель. Он всегда рядом. Это его сердце бьется в унисон маленькому сердцу.

Почти тридцать пять лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, обаятельная – учитель русского языка и литературы Барнуковской школы – РазияФеритовна Кудашева. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. РазияФеритовна, по отзывам коллег и родителей, талантливый педагог и прекрасный человек. Ее любят и уважают и в школе, и в районе. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Принцип ее работы — осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самооценку. Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому РазияФеритовна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, занимают призовые места на районных олимпиадах и конкурсах.

Ее уроки построены так, что невольно все присутствующие становятся участниками учебного процесса. На уроках литературы учащиеся успевают познакомиться с шедеврами мировой зарубежной литературы, с бессмертными творениями Бальзака, Шекспира, Гете и.т.д. Этому способствует какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика. Все знают, что уроки РазииФеритовны- это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы умеют далеко не все. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий. Чтобы не отстать от своих более молодых коллег, стремится всегда быть в курсе педагогических новинок.

Каждый день, с радостью отдавая себя детям, старается приблизить их к знанию русского языка и литературы. За ее доброту, высокий профессионализм, знания, методическое мастерство, индивидуальный подход к каждому ребенку, она заслужила уважение и любовь среди коллег и учащихся. Уже сегодня РазияФеритовна готовит 9 класс к государственной итоговой аттестации. Неоднократно ее ученики 9-11-х классов сдавали экзамены по русскому языку и литературе, и каждый раз добивались высших баллов.

Своей судьбой РазияФеритовна довольна. В свободное от работы время она замечательная хозяйка, умеет, и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить близких и родных чем-нибудь вкусненьким. Особая гордость и радость в ее жизни – семья. Не это ли называется счастьем, когда есть любимая работа, на которую каждое утро идешь с удовольствием, и любимая семья, куда с радостью возвращаешься после работы.

За время работы в школе неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами.

За достигнутые успехи имя РазииФеритовны Кудашевой занесено на районную Доску Почета.