Призвание – работать на земле

Издавна профессия механизатора на селе была одной из самых уважаемых и почётных. Ведь чтобы вырастить хлеб надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А ещё в совершенстве владеть техникой.

Во всех хозяйствах нашего района трудятся опытные механизаторы и молодёжь, которая старается не уступать в трудовых достижениях заслуженным работникам хлебной нивы. Среди наиболее ярких представителей молодежи – механизатор «КФХ Д.В. Худошин» Александр Александрович Никонов, который в нынешнюю уборочную страду намолотил на комбайне «Акрос 595» 2499 тысяч тонн зерна.

Александр потомственный механизатор, в сельском хозяйстве всю жизнь проработал и его отец Александр Николаевич Никонов. Будучи мальчишкой, Саша помогал ему ремонтировать трактор, пробовал сам садиться за штурвал «железного коня». Так постепенно и «прикипел» к технике. После окончания Столыпинской средней школы получил права и в 2006 году устроился механизатором в «КФХ Д.В. Худошина», где и трудится по настоящее время.

С весны до осени, с раннего утра и до позднего вечера у механизатора напряжённая пора. Очень важно, чтобы техника не подводила, а её Александр хорошо знает и любит, сам устраняет все неполадки, тщательно готовит к работе в поле.

Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не боится никакой работы. Любое дело, за которое берется, у него всегда спорится.

«С ранней весны и до «белых мух» идет работа в поле, — рассказывает Александр, — механизатору приходится работать в сложных погодных условиях. В жару кабина нагревается, становится невыносимо душно, а останавливаться нельзя, каждый час на счету». Со временем не считается, знает, что в уборку день год кормит. Домой возвращается уставшим. Запах солярки пропитывает не только одежду, но и тело. Но такая жизнь Александру по нраву.

Глава КФХ Дмитрий Владимирович Худошин говорит о нем, как о настоящем мастере своего дела: «Выполняет агромероприятия с учетом особенностей сельскохозяйственной техники и вида культур. Умеет ответственно и с душой выполнять порученную ему работу».

Но за работой Александр и про семью не забывает. Любит свою жену Анастасию. В свободное время частенько выезжают на природу, на речку. Держат домашнее хозяйство.

За добросовестный труд и высокие показатели в работе Александр Александрович имеет почетные грамоты и благодарственные письма от предприятия. В 2020 году его имя занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова